Городской бюджет стал бездефицитным

Большая часть расходов пойдет на социальные нужды
A- A+
На пятой сессии городского Совета депутаты во втором чтении утвердили бюджет города на 2020 год. Также народные избранники приняли плановый бюджет на 2021 и 2022 годы.

2 млрд на сады и школы 

В 2020 году бюджет Улан-Удэ будет бездефицитным: доходы и расходы составят 12,8 млрд  рублей, из них   собственные доходы городской казны - 4,3 млрд  рублей, 10,5 млрд  - межбюджетные трансферты.

Почти 70% расходов пойдут на социальные нужды: образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт. В том числе на заработную плату работникам бюджетных организаций и оплату коммунальных услуг. Также предусмотрены расходы в сумме 800 млн  рублей на создание дополнительных мест в детских садах для детей от полутора до трех лет, строительство детсадов в Сосновом Бору, на улицах Боевая и Конечная. Будет произведено дофинансирование строительства дошкольных учреждений,  а также выкуплены уже построенные - в Сосновом Бору, в 111 и 115 кварталах.

- В бюджете предусмотрено 1,5 млрд рублей для ликвидации третьей смены в школах. Планируется начать строительство большой школы на улице Транспортная. Финансирование на нее составит практически 1 млрд рублей, на пристрой к 49-й школе будет затрачено 147 млн. Также продолжится строительство школы №40, туда пойдет порядка 400 млн, - сообщил заместитель председателя комитета по финансовым, экономическим вопросам и бюджету городского Совета Дмитрий Путилин.

Кроме того, впервые выделяется солидная сумма на ремонт и содержание дорог – 853 млн  рублей на дальнейшую реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

На переселение горожан из ветхого и аварийного жилья из бюджета в 2020 году потратят 250 млн  рублей. Стоит отметить, что этот проект долгосрочный и продлится до 2025 года – к этому времени должны расселить 1055 квартир.

Помимо этих расходов, 583 млн  рублей заложено на реконструкцию системы теплоснабжения - это ремонт магистрали №1 и котельной «Юго-Западная», отапливающей сотые кварталы.

Предусмотрены расходы на организацию горячего питания для школьников в размере 162 млн  рублей, однако больше половины (102 млн) выделят из республиканского бюджета.

Председатель комитета по социальной политике горсовета Денис Гармаев сообщил, что депутаты рассмотрят вопрос об увеличении суммы, которая выделяется на питание школьников. Сейчас на питание одного ученика в день выделяется 100 рублей. Эту сумму, по мнению Дениса Гармаева, следует пересмотреть с учетом возросших цен на продукты питания.

Но пока проблемы наблюдаются не только с субсидированием этого вида расходов, но и с пищеблоками: порядка 20 дошкольных учреждений нуждаются в полном переоснащении помещений, где готовят еду. Еще часть садиков не имеют таких пищеблоков вообще, питание туда привозят по договору. Кроме того, с возросшей нагрузкой не справляется и Комбинат школьного питания – там не хватает поваров.

- Возникает вопрос, что целесообразнее - построить Комбинат дошкольного питания или сотрудничать с предприятиями, которые смогут оказывать такую услугу или готовить на базе самих учреждений, - сказал депутат Денис Гармаев.

Из городского бюджета также будут возмещаться расходы на оплату частных детских садов (84 млн  рублей). На озеленение столицы Бурятии выделено 107 млн  рублей.

Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев отметил, что в 2020 году расходы бюджета существенно увеличились по многим направлениям – это стало результатом работы депутатов и правительства Бурятии. Дмитрий Путилин добавил, что работа над финансовым документом будет продолжаться.

На 2021 и 2022 годы также пока запланирован бездефицитный бюджет: суммы доходов и расходов составят 11,4 млрд  рублей и 8,7 млрд  рублей соответственно.

Новый старый комитет

Также на пятой сессии депутаты избрали председателя комитета горсовета по градостроительству и архитектуре.

Ранее этот комитет работал в рамках других созывов, но его было решено упразднить. Решение о его восстановлении депутаты приняли на предыдущей сессии.

Вопросы строительства, распределения земель, ремонта дорог решал комитет по городскому хозяйству, но в связи с возросшим объемом работы нагрузку решили перераспределить согласно старой схеме.

- У нас строится много новых школ, детских садов, ремонтируются дороги, много других программ. Все связанные с этим вопросы проходят через профильный комитет, и работы очень много, - прокомментировал избранный председатель комитета по градостроительной политике Валерий Шагжитаров. 

- Дополнительных расходов на работу нового комитета не предусмотрено, - подтвердил Дмитрий Путилин. В комитет, помимо Валерия Шагжитарова, вошли еще шесть депутатов.

Кроме того, народные избранники приняли решение объявить 2020 год Годом памяти и славы. Указ о признании следующего года Годом памяти и славы подписал президент страны Владимир Путин. Тематический год будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Необходимо продолжить работу по сохранению исторической памяти и духовному развитию подрастающего поколения, - сказала на сессии горсовета председатель комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова.

В план вошло более 120 городских мероприятий. Все они будут проходит в течение всего года, на их проведение из бюджета выделят 5 млн  рублей.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.