На какие выплаты имеет право семья?

Ежемесячная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей
A- A+

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям при рождении (усыновлении) с 1 января 2019 года третьего ребенка или последующих детей, родившихся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года. Выплата осуществляется до достижения ребенком возраста трех лет.

Выплата предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает среднедушевой денежный доход населения в Республике Бурятия—23165 рублей.

Ежемесячная денежная выплата выплачивается в размере прожиточного минимума для детей на 2019 год, установленного в Республике Бурятия для этих целей,—11274 рубля.
Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца возникновения права на получение выплаты, но не более чем за шесть месяцев до того, как подано заявление о выплате с документами.

В целях подтверждения права на дальнейшее получение ежемесячной денежной выплаты получатель через каждые 12 месяцев, начиная с месяца первого обращения (до достижения ребенком (детьми) возраста трех лет), подтверждает право на ее получение, представляя в орган социальной защиты новое заявление.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимо представить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
2) свидетельства о рождении (усыновлении) детей либо иные документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;
3) документы, подтверждающие проживание заявителя на территории Республики Бурятия на день обращения;
4) документы о составе семьи, подтверждающие совместное проживание детей с заявителем;
5) документы, подтверждающие доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты;
6) для неработающих родителей трудовая книжка с отметкой об увольнении.
За предоставлением ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей гражданам следует обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

О ЛЬГОТНОМ ИПОТЕЧНОМ КРЕДИТОВАНИИ

Если в семье с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, то семья вправе обратиться в кредитное учреждение для получения льготной ипотеки по ставке 6% годовых, для семей, в которых второй или последующий ребенок родился с 1 января 2019 года, предусмотрено снижение ставки до 5%.

В Бурятии операторами федеральной программы льготного ипотечного кредитования являются Сбербанк России, «Россельхозбанк», ипотечная корпорация Республики Бурятия, банк «ВТБ» и «Азиатско­Тихоокеанский банк».

Основные условия предоставления льготной ипотеки:

— льготная ипотека предоставляется семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок;
— в случае если семья уже имеет кредит, то она праве рассчитывать на его реструктуризацию при условии рождения второго или последующего ребенка после 1 января 2018 года;
— в городе жилье приобретается на первичном рынке (в сельской местности разрешено приобретение индивидуальных жилых домов и квартир на вторичном рынке);
— необходимо внести первоначальный взнос в размере от 20% от стоимости жилья;
— стоимость жилья не должна превышать 6 млн рублей.

Для семей, в которых родился третий или последующий ребенок с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года и которые являются заемщиками по ипотечным кредитам, предусмотрена мера государственной поддержки в размере 450000 рублей, которые направляются компанией Дом.РФ в кредитное учреждение на полное или частичное погашение обязательств по ипотечным кредитам по заявлению гражданина.

Какие нужны документы для оформления заявления на получение 450000 рублей:

— паспорта заемщиков;
— свидетельства о рождении и паспорта детей;
— договор ипотечного кредитова­
ния;
— документы о приобретении жилья и/или земельного участка;
— выписка из ЕГРН о праве собственности на недвижимость;
— согласие на обработку персональных данных (оформляется в банке).

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Поддержка из федерального бюджета

Право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг из федерального бюджета имеют инвалиды (участники) ВОВ, вдовы инвалидов (участников) ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды всех групп, ликвидаторы и семьи ликвидаторов аварии на ЧАЭС, ПО «МАЯК».

Инвалидам и семьям, имеющим детей­инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %:

— платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

— платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законом порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов;

— оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива—при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Поддержка из регионального бюджета

Право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг из республиканского бюджета имеют участники трудового фронта, ветераны труда, жертвы политических репрессий.

Указанным категориям граждан предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %:

— платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

— платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законом порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг;

— оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива—при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Предоставление мер социальной поддержки по оплате за услугу капитальный ремонт

Льготным категориям граждан (ветераны труда, участники трудового фронта, участники ВОВ, реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, члены семей погибших (умерших) участников ВОВ), которые являются собственниками жилых помещений, предоставляется льгота по оплате за услугу капитальный ремонт.

Гражданам необходимо лично представлять в органы социальной защиты правоустанавливающие документы и документы, подтверждающие уплату взноса на капитальный ремонт.

Законом Республики Бурятия от 30.06.2016 № 1905­V «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан» с 01.10.2016 г. установлена дополнительная мера социальной поддержки граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан.

Право на ежемесячную компенсацию предоставляется:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет в размере;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

Выплата компенсации осуществляется при условии оплаты гражданами взносов на капитальный ремонт.

«Дети войны»

С 1 января 2015 года вступил в силу Закон Республики Бурятия от 06.05.2014 № 418­V «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года».

Гражданам, родившимся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года, выдается удостоверение «Дети войны».

В случае если гражданин, имеющий удостоверение «Дети войны», имеет несколько оснований на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по разным нормативным правовым актам, по выбору гражданина предоставляется одна ежемесячная денежная выплата—либо в соответствии с законодательством РФ либо по указанному выше Закону Республики Бурятия в размере 500 рублей.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

В соответствии с действующим законодательством Республики Бурятия размер ЕДВ составляет:

1. Ветеранам труда—482 рубля;
2. Участникам трудового фронта (ветеранам тыла)—642 рубля;
3. Реабилитированным лицам, пострадавшим от политических репрессий—941 рубль;
4. Лицам, пострадавшим от политических репрессий—606 рублей;
5. Вдовам (вдовцам) Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, не вступившим в повторный брак– 5956 рублей;
6. Участникам вооруженных конфликтов—471 рубль;
7. Детям войны—500 рублей;
8. Ежемесячная доплата к пенсии гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Республики Бурятия»—1210 рублей;
9. Родителям и вдовам, не вступившим в повторный брак, военнослужащих, погибших или пропавших без вести в ходе боевых действий в Афганистане с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года—1112 рублей.

Нацпроект «Демография»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.