Музей вместо «Гавани»

Депутат Хурала Бурятии предложил вкладываться в музеи, а не в «Байкальскую гавань»
A- A+
Народных избранников возмутило хранение бесценных экспонатов в амбарах.

Депутаты Комитета по бюджету Хурала Бурятии во главе с Зоригто Цыбикмитовым и председатель Счетной палаты РБ Евгений Пегасов посетили Музей истории Бурятии. Парламентарии побывали в фондохранилище, где своими глазами увидели, как хранятся музейные экспонаты, сообщили в пресс-службе Хурала.

- Условия не идеальные, не хватает площадей – пришлось задействовать некоторые экспозиционные залы, - рассказала директор Национального музея Татьяна Бороноева.

Не всегда удается соблюсти и требования к условиям хранения. Многие приспособления сотрудники сделали своими руками. В то же время в фондах хранятся уникальные экспонаты. Музейные хранители говорят, что у них нет цены, но если все-таки перевести в рубли, то это несколько годовых бюджетов Бурятии, рассказал заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков. 

Частично проблему удастся решить после ввода в строй нового здания Национального музея на Верхней Березовке. Его строительство должно начаться уже этим летом.

Незадолго до этого визита депутаты бюджетного комитета побывали в Этнографическом музее народов Забайкалья. Там ситуация еще плачевнее – фондохранилище находится в обычных амбарах. И говорить о сохранности экспонатов в таких условиях не приходится.

Сегодня в музеях Бурятии 25 тысяч предметов требуют реставрации. Для этого нужны квалифицированные специалисты и финансирование. На февральской сессии Хурала будет рассматриваться вопрос о выделении 3 млн рублей на пополнение и реставрацию музейных фондов.

Многие депутаты высказались в поддержку музеев. Так, Игорь Бобков отметил, что именно интересные выставки об истории и культуре региона могут привлечь в республику туристов. Жалеть деньги не стоит, отдача в любом случае будет выше, чем от «Байкальской гавани», убежден депутат.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.