Под сенатором Мархаевым зашаталось кресло

Иркутский губернатор Сергей Левченко сложил свои полномочия
A- A+
Несмотря на формальное отделение Бурятии от СибФО и Иркутской области, наша республика тысячами нитей связана с соседями. И известие о «добровольной» отставке губернатора-коммуниста Сергея Левченко стало одним из самых обсуждаемых в региональных политических кругах. «Номер один» попытался понять, насколько отразится на политической ситуации нашего региона замена главы-коммуниста Приангарья на замминистра МЧС Сергея Кобзева.

Пока же заметно активизировался член Совета Федерации от Иркутской области, лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев, назначенный туда своим однопартийцем Левченко. Сенатор уже подверг критике отправленного в Иркутск врио и даже заявил, что коммунисты повторно выдвинут Левченко на пост губернатора соседней области на сентябрьских выборах.

Новый «варяг»

Технологию с отправкой в регион «варяга» с целью назначить врио и раскрутить перед предстоящими выборами вновь применили в Иркутске. Иркутян этим не удивишь - в третий раз (после назначенцев Мезенцева и Есиповского) им присылают доселе не известного в области человека. На этот раз замминистра Игоря Кобзева - выходца из Воронежа, сделавшего быструю карьеру в центральном аппарате МЧС. А избранного губернатора Сергея Левченко попросили написать заявление о добровольном уходе.

Разумеется, губернатора вынудили уйти. Арсенал рычагов, как правило, небольшой, но действенный - возможное возбуждение уголовных дел в отношении губернатора и его семьи. Вероятно, Левченко предпочел сохранить свободу, а иркутянам предложили подумать и к сентябрю 2020 года выбрать воронежца Кобзева, которому политтехнологи за оставшиеся девять месяцев постараются сформировать имидж великого государственного деятеля.

«Номер один» неоднократно сообщал, что коммуниста Левченко уже многократно хотели «уйти», практически сразу же  после триумфальной победы в 2015 году над «единороссом» и врио губернатора Сергеем Ерощенко, который входил в окружение главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Последний был первым местным политиком и бизнесменом, которому позволили претендовать на кресло губернатора после череды кремлевских назначенцев.

Перед ним во главе области были выходец из структур «РЖД» Александр Тишанин, москвич Игорь Есиповский (погиб на охоте в ходе крушения вертолета), представитель Красноярского края Сергей Сокол и Дмитрий Мезенцев, работавший с Владимиром Путиным в мэрии Петербурга).

Киловатт не повысил

Сергей Левченко, придя к власти, запомнился тем, что заблокировал инициативу по увеличению киловатт/часа для населения до среднероссийского, чего добивался олигарх Олег Дерипаска, владелец «Иркутскэнерго». И сегодня соседям электроэнергия по-прежнему обходится в 1,1 рубля за киловатт/час. Это в четыре с лишним раза дешевле, чем в Бурятии.

Хотя г-н Дерипаска, по циркулирующим в области слухам, активно финансировал кампанию Левченко, благодаря чему  во многом  удалось разгромить ставленника всесильного ранее г-на Чемезова во втором туре губернаторских выборов. Таким образом, можно сказать, что губернатор-коммунист «не оправдал высокого доверия».

Впрочем, обычные граждане этому только рады. Кроме того, губернатор Левченко  единственный из глав регионов подверг критике повышение пенсионного возраста для россиян и ввел в Приангарье дополнительные надбавки бюджетникам из областного бюджета. Предварительно заставив крупные московские кампании оставлять больше налогов в области, что за три года увеличило доходы бюджета на 150%.

Тем самым  губернатор-коммунист делал просто возмутительные для властной группировки вещи. Стало ли это одной из причин его ухода – неизвестно. Но в итоге повод нашелся - аномально сильное наводнение в Тулуне. Хотя область нарастила доходы, их не хватило для того, чтобы вовремя ликвидировать последствия ЧС, ведь Москва по-прежнему забирает из региона львиную долю доходов Приангарья.

- Все понимали, что Левченко «уйдут», и в определенных кругах ходил целый список претендентов на должность врио, однако в числе основных претендентов называлась фамилия иркутянина, помощника президента РФ Анатолия Серышева, выходца из ФСБ, - сообщил улан-удэнский политический эксперт Григорий Тупик. - То, что назначат Кобзева, никто даже не предполагал.

По сведениям «Номер один», Серышева лоббировал целый триумвират.

- Там совпали интересы сразу трех сил - это первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, «семьи» (клан Бориса Ельцина. – Прим. ред.) и главы «Ростеха» Сергея Чемезова, - сообщает источник. - Однако все решил глава администрации президента Антон Вайно, который поставил на Кобзева. Тем самым стало понятно, что ресурс СВЧ (Сергея Чемезова) уже не столь силен, если на ключевую для него область ставят не его человека.

Напомним, глава «Ростеха» Чемезов является выходцем из Иркутской области и неформальным «куратором» Сибири. По данным источников, назначение Кобзева является «холодным душем» и для иркутского клана, который группируется вокруг нынешнего генпрокурора РФ Юрия Чайки. Речь идет о довольно слабом мэре Иркутска Дмитрии Бердникове, который стал градоначальником во многом благодаря своей маме - советнице Юрия Чайки Альбине Ковалевой. Теперь в области говорят, что «дни мэра Иркутска на посту сочтены».

Удержаться в кресле

Пока не совсем ясно, как отразится ситуация на амбициях члена Совета Федерации от исполнительной власти Иркутской области Вячеслава Мархаева. Которого назначает, как известно, глава региона. Поскольку глава сменился, возможен и подбор другой кандидатуры. Все-таки Мархаев был человеком Левченко, а не нового врио губернатора. Однако не все так просто.

- По моей информации, уходить в отставку вслед за правительством Иркутской области Вячеслав Михайлович не собирается, поскольку срок его полномочий члена СФ  Иркутской области заканчивается после сентября 2020 года, - сообщил один из лидеров бурятских коммунистов, депутат НХ Баир Цыренов. – Хотя,  что касается будущих перестановок,   утверждать это до конца не могу, поскольку ситуация может быстро измениться.

Эксперты полагают, что Вячеслав Мархаев постарается максимально продлить срок своего пребывания в должности сенатора, как минимум до конца 2020 года. Чтобы после отставки и отъезда из Иркутской области в Бурятию постараться с ходу включиться в подготовку к избирательной кампании в Госдуму-2021.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.