Единый дизайн для фасадов

В облике микрорайона ЛВРЗ вскоре начнут происходить изменения
A- A+
Депутат Улан-Удэнского горсовета Дмитрий Турченюк, возглавляющий в городском парламенте комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности, провел совещание, посвященное развитию центральной части указанного микрорайона. Он, безусловно, является одним из знаковых, исторических для столицы Бурятии и входит в старое «ядро» улан-удэнской застройки.

Шаг в будущее

Старожилы зовут эти места соцгородком ЛВРЗ - в свое время здешние дома, объекты культуры, образования и т.д. были возведены для рабочих локомотивовагоноремонтного завода, приехавших на завод из центральной части СССР, и членов их семей. Как известно, в советское время шло активное индустриальное развитие многих отдаленных регионов страны.

До сих пор здесь ощущается своеобразный дух архитектуры сталинских времен. Сейчас есть намерение придать зданиям, домам, оформлению здешних улиц более или менее единый стиль.

Как отметил Дмитрий Турченюк, при подготовке к чемпионату мира по боксу среди женщин, который состоялся в нынешнем году в Улан-Удэ, в городе была проведена работа по фасадам 15  домов.

- Но осталось определенное ощущение, что эти дома были сделаны без какого-то особо интересного подхода,   каждый во что горазд. Есть желание выработать для ремонта домов, покраски фасадов и т. д. единый стиль. Чтобы все между собой гармонично сочеталось, вывески были упорядочены и т. д., - отметил депутат.

Стоит задача придать главным улицам микрорайона вид, отвечающий современным тенденциям, но одновременно сохранить колорит, собственное дыхание этих мест. 

- Некоторые дома изначально были покрашены в ядовито-зеленый цвет. Что было, тем и красили. Такие времена были, - вспомнил былое один из участников совещания.

Разумеется, сегодня улицы вряд ли отдадут во власть ядовито-зеленой гаммы только потому, что так в свое время было. Дескать, традиции… Воззрения, а также возможности  в XXI веке отличаются от того, что происходило в те трудные, не очень богатые времена.

- Речь идет о  двух основных улицах – Октябрьской и Комсомольской. Хотим сформировать здесь единый дизайн-код – вывески, остановки, фасады, ограждения, малые архитектурные формы. И этот единый стиль должен подчеркивать уникальность соцгородка, архитектуру, делать отсылку к временам, когда строился и начинал работу завод, - высказал свою точку зрения Дмитрий  Турченюк. Он, кстати, представляет в горсовете как депутат именно данные места.

Есть проекты? Участвуйте в конкурсе

В рамках совещания  его участники наметили шаги, которые необходимо предпринять для реализации задумки. Концепция нового дизайна будет выбрана в ходе творческого конкурса.
 
Создадут рабочую группу, в которую войдут архитекторы, дизайнеры, наиболее активные представители общественности микрорайона, посланцы райадминистрации и др. Сам Дмитрий Турченюк также намерен войти в состав группы.

- Рабочей группе надо будет подготовить положение о конкурсе на разработку концепции дизайна этих двух улиц, техническое задание. Очень хотелось бы, чтобы в конкурсе приняли бы участие и молодые архитекторы, дизайнеры, студенты, - говорит о первых шагах депутат Турченюк.

Лучшие идеи и станут основой для окончательного формирования обновленного подхода к облику «сердца» микрорайона. 

- Ему и будут все следовать, - твердо заверяет он местных жителей.

Конечно, задуманный конкурс должен иметь призовой фонд. Для людей творческих интересно воплощение их идей, эскизов, проектов в реальность, хотя бы частичное. Однако и материальная заинтересованность тоже играет свою роль.

Как сообщил Дмитрий Турченюк, пока источник финансирования точно не определен. 

- Возможно, мы с депутатом Хурала Батором Цыбиковым и другими предпринимателями объединимся и объявим наш грант, - сказал он «Номер один».

Не исключено, что в наполнении призового фонда примут участие бизнесмены, меценаты, заинтересованные в улучшении облика микрорайона ЛВРЗ и Улан-Удэ  в целом.

В ходе совещания был поднят вопрос о сроках разработки концепции. С одной стороны, были предложения, чтобы установить срок на конец 2020 года. Но многие сочли его слишком большим. С другой стороны, были люди, которые настаивали, чтобы при подготовке микрорайона к празднику 9 Мая 2020 года благоустройство улиц уже прошло согласно концепции. Это было признано нереальным.

В целом  есть серьезный настрой, чтобы в строительный сезон будущего года, когда будут ремонтироваться фасады, строители опирались на разработанную концепцию.

Совещание прошло в заинтересованной обстановке. Звучали мысли, что бы как можно шире привлечь общественность к оценке разных предложений по концепции. Даже организовать в интернете голосование по ним.

Шла речь и о ночной подсветке зданий. «Можно ли это учесть при проведении капитального ремонта?»  - спросил Дмитрий Турченюк. Как пояснил Николай Попов, и. о. руководителя администрации Железнодорожного района Улан-Удэ, за счет ежемесячных взносов, которые платят собственники квартир, помещений, это сделать нельзя. Однако  собственники могут собрать дополнительные целевые средства и обустроить подсветку.

Учитывая, что Улан-Удэ – это столица Бурятии, на совещании обсудили вопрос национальных элементов в облике двух рассматривавшихся улиц. Оказалось, что национальный колорит зданий закладывается  в основном  на этапе строительства. Однако в микрорайоне ЛВРЗ бурятские элементы тоже можно учесть. К примеру, использовать элементы культуры коренного народа в малых архитектурных формах, ограждениях. Это тонкий вопрос, и участники заседания сошлись во мнении, что к нему необходимо подходить аккуратно, взвешенно.

Деловой настрой, царивший на совещании под председательством Дмитрия Турченюка, дает уверенность, что вопрос придания двум улицы в «сердце» микрорайона единого облика не превратится в «долгоиграющий», многолетний и затяжной. Однако и «гнать лошадей» никто не намерен. Ведь здесь проживают множество людей  из поколения в поколение, это их родной уголок, и местные дорожат им. Поэтому хотят сделать все хорошо.   Улан-Удэ должен быть городом для людей.

Валентин Соколов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.