Вам помогут в «Мой бизнес.РФ»

В 2019 году консультанты улан-удэнского центра бесплатно предоставили 11 тыс. консультационных услуг для начинающих предпринимателей
A- A+
Доступно и удобно

Малый бизнес всегда был особенно чувствителен к экономическому кризису. Если крупные компании за счет более серьезного фундамента и «подушек безопасности» чаще всего выживают и развиваются, то у малого бизнеса все гораздо сложнее. В этих условиях для региональных властей становится критически важным поддерживать малый бизнес, помогая создавать новые. Прежде всего, с целью поддержки занятости и  в перспективе - взращивания малых форм бизнеса в более крупные и перспективные предприятия, создающие уникальные для региона продукты. Именно эта важнейшая на сегодня задача успешно реализуется в республике через центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес», представляющий площадку, на которой в формате одного окна доступны практически все государственные и муниципальные услуги. 

На прошлой неделе исполнился ровно год с того момента, когда в Улан-Удэ, на ул. Смолина, 65, в здании бизнес-центра GREENWICH, был развернут своего рода МФЦ для малого бизнеса. Напомним, что этот федеральный проект нацелен, прежде всего, на увеличение числа предпринимателей, число которых в ходе экономических трудностей и снижения спроса у населения остается невысоким, как это могло быть. Как отмечают предприниматели Бурятии, желание заняться бизнесом есть у многих, но людей отпугивают административные барьеры и сложности первого этапа. Именно поэтому сотрудниками центра «Мой бизнес» создана доступная и удобная инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Ориентированная на конкретную помощь предпринимателям в открытии и развитии своего дела. В состав центра входят центры поддержки предпринимательства «Мой бизнес», центры поддержки экспорта, микрофинансовые организации, бизнес-инкубаторы, технопарки и др.

Одно окно

Фактически для того, чтобы открыть свое дело, необходимо только   прийти в центр. И первые процедуры постановки по бесплатной регистрации ИП или ООО, открытию счета, консультациям по кредитованию, налогообложению, бухучету  можно получить в режиме одного окна. Там же можно провести аудит компании, узнать о мерах господдержки и как ими воспользоваться, получить услуги маркетинга и продвижения на рынке. Всего в центре оказывается более 140 услуг для бизнеса. Здесь же имеется возможность пройти обучение по предпринимательству. Добавим, что центром регулярно проводятся бесплатные образовательные мероприятия по наиболее актуальным темам. Так, 19-20 декабря в центре состоялся двухдневный семинар преподавателя MBA и Президентской программы Ирины Сазоновой на тему «Успешная бизнес-модель компании». 

- Власти развернулись к нам лицом, и  мы стали больше доверять им, поскольку видим и ощущаем эту поддержку, - сообщила директор улан-удэнской торгово-производственной компании Наталья Родионова.  

- В 2019 году центр «Мой бизнес» оказал 11 тыс. услуг, тогда как годом ранее - 680, - отметил заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников. - Этого удалось достичь благодаря комплексному подходу. Так, если ранее у многих ведомств, ответственных за поддержку малого бизнеса, существовали свои реестры предпринимателей и они работали обособленно, то в этом году мы объединили их в одно целое. И, как видим, результат налицо. 

Как отметил чиновник, «усилили центр инжиниринга, и сегодня предприниматели получают такие услуги, как патентование, сертификацию, разработку товарных знаков и проектов для развертывания технологических линий и другие услуги». 

- Для предпринимателей эти услуги практически бесплатные, 95% берет на себя фонд, и лишь 5% оплачивает предприниматель, - добавил Алексей Оловянников.

Советы экспертов

Еще одна новация, которая ранее в республике не использовалась, -компетентное мнение экспертов, добившихся успехов в бизнесе и готовых поделиться оценкой перспектив того или иного конкретного стартапа.

Так, 20 декабря на вопросы начинающих предпринимателей отвечал Виталий Раднаев, гендиректор компании «Снежный барс». Он, в частности, рассказал новичкам, что главное в бизнесе — это риск, и он должен быть просчитан и оправдан, чтобы вовремя найти другую нишу, если что-то пойдет не так. Алена Хон, гендиректор кондитерского цеха «Березка», рассказала, что, помимо хорошей бизнес-идеи, сегодня в Бурятии на первый план выходят профессиональный коллектив и его мотивация. Если нет ни того, ни другого, то бизнес ждут проблемы. Кроме того, по словам эксперта, сегодня в Бурятии перенасыщена отрасль торговли и услуг. Именно поэтому «Березка» развивается в сторону производства кондитерских изделий, в том числе замороженных полуфабрикатов, где конкуренции меньше, а рентабельности больше.

Валентина Урбаева, генеральный директор компании «Вегос-М», предостерегала предпринимателей от излишнего оптимизма. По ее словам, то, что получилось у успешных предпринимателей, необязательно получится у новичков. Ведь условия, в которых поднялись на уровень среднего и крупного бизнеса те же «Вегос», «Барс» и другие розничные сети, качественно отличались от того, что сегодня творится на рынках, где царит сверхконкуренция, высокий уровень налогобложения и обвальное падение спроса. И найти свою нишу и хорошо закрепиться в ней - залог будушего движения к хорошей прибыли.

Судя по всему, советы опытных предпринимателей, прошедших не один кризис, и состоят в том, чтобы уберечь молодых и перспективных от излишних разочарований и иллюзий по поводу развития тех или иных направлений бизнеса. Ведь, по статистике, 90% всех новых предприятий в РФ закрываются после первого года работы. Об этом просто надо знать, и тогда у оставшихся 10%, которые выдержат первые удары рынков, появится возможность сделать еще один шаг к своей мечте. Крепко встать на ноги и получить возможность реализации своих бизнес-идей. А центр «Мой бизнес» им в этом обязательно поможет.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.