Сенсационное раскрытие

Милиционеры из Селенгинска подозреваются в убийстве двух девушек
A- A+
На днях Бурятию потрясла шокирующая новость – спустя 17 лет в Кабанском районе раскрыто убийство двух девушек, подозреваемыми по делу проходят полицейские. По данным Следственного комитета, двое из них уже задержаны, причастность других еще проверяется. К числу подозреваемых по этому резонансному делу некоторые СМИ причисляют бывшего руководителя УМВД по Улан-Удэ полковника Владимира Казадаева.

Два обвиняемых 

На сегодня официально в двойном убийстве обвиняются двое жителей Селенгинска. Это бывший оперуполномоченный милиции, а ныне пенсионер МВД Инкин, работавший в последнее время в службе безопасности ЦКК, и Истомин, который до задержания служил в полиции Кабанского района в дежурной части. Оба обвиняемых сейчас находятся под арестом, в их квартирах проведены обыски. 

О громком деле, в котором оказались замешаны сотрудники, сейчас гудит весь Селенгинск. Многие жители маленького поселка лично знают задержанных, поэтому не верят в их виновность  и воздерживаются от комментариев. Официальную информацию выдал республиканский Следственный комитет. 

26 августа 2002 года в четырех километрах от трассы «Иркутск – Чита»  в местности  Клюквенная падь,  на территории Кабанского района, были обнаружены тела двух девушек, 17 и 18 лет, с признаками насильственной смерти – повреждениями костей черепа и травмами головы. По данному факту было возбуждено уголовное дело и проводилось расследование, но преступление длительное время оставалось нераскрытым. Однако работа следствия по делу не прекращалась. 

- Недавно в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по РБ было образовано следственное отделение, в которое включены наиболее опытные сотрудники, специализирующиеся на расследовании преступлений прошлых лет. После тщательного и внимательного изучения этого уголовного дела они обратили внимание на ряд, как могло показаться, незначительных деталей, которые  спустя 17 лет  позволили выйти на след двух подозреваемых - бывшего и действующего сотрудников местного отдела полиции. Им предъявлено обвинение в убийстве двух лиц, совершенном группой лиц с целью скрыть другое преступление, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РБ. 

По данным следствия, «в ночь на 10 августа 2002 года два сотрудника милиции вместе со знакомыми девушками приехали в местность  Клюквенная падь, где стали употреблять спиртные напитки. Во время застолья между пьяными милиционерами и девушками произошла ссора, во время которой сотрудники при помощи топора расправились с потерпевшими».    

Полковник и глухарь

Родственники убитых девушек, которые ждали раскрытия уголовного дела 17 лет, отказались от разговора с журналистом. Кажется, они все еще боятся, что виновные избегут наказания, ведь в деле фигурирует куда более значимое лицо, чем Инкин и Истомин. Информационный сайт zona.media со ссылкой на непроверенные источники сообщил, что один из подозреваемых - Владимир Казадаев, бывший опер Кабанского РОВД, а ныне полковник из управления уголовного розыска транспортной полиции по Центральному федеральному округу. 

В статье zona.media указано, что у высокопоставленного полицейского уже прошел обыск  и его вызвали в Улан-Удэ для дачи показаний. Однако  республиканский Следственный комитет официально опроверг информацию о задержании полковника  и признал ее не соответствующей действительности. Вместе с тем опровержения о причастности Казадаева к преступлению от ведомства не поступало.

Интересно, что сейчас на сайте транспортной полиции по Центральному федеральному округу в списках сотрудников фамилия Казадаева больше не значится. Должность начальника уголовного розыска сейчас временно исполняет другой сотрудник.

Причастен или нет Владимир Казадаев к двойному убийству в Кабанском районе? Официально на этот вопрос пока никто не может ответить. Между тем, по словам жителей Селенгинска, тогда, 17 лет назад, прямых улик против милиционеров не было, и убийство осталось нераскрытым, «глухарем».  

К слову, спустя время Владимир Казадаев стал начальником милиции в поселке, а в 2014 году возглавил полицию Улан-Удэ. Через три года он вместе с семьей переехал в Москву, где перешел на службу в Управление уголовного розыска транспортной полиции по Центральному федеральному округу. По итогам прошлого года за успехи в служебной деятельности начальник Управления уголовного розыска УТ МВД России по ЦФО Владимир Казадаев получил от начальства наградное оружие – пистолет Макарова. 

«Они сидели с нами за одним столом»

Между тем  «Медиазона» приводит рассказ бывшего старшего оперуполномоченного Управления уголовного розыска МВД по Бурятии Евгения Хасоева, который 17 лет назад участвовал в расследовании этого громкого убийства. Экс-опер поделился с изданием, как его в августе 2002-го с напарником отправили в Кабанский район на помощь коллегам. 

По словам Хасаева, погибшие девушки находились в розыске, когда в милицию пришло анонимное письмо. В нем грибник рассказал, что случайно наткнулся в лесу на тела двух убитых девушек, заваленных ветками и хвоей. Свидетель предоставил милиционерам план местности, по которому и нашли тела. Трупы девочек к тому моменту сильно разложились, одну из них родители опознали по сережкам. 

Далее бывший опер рассказывает, какую огромную работу проводил личный состав милиции по розыску причастных к убийству. Однако  все безрезультатно. И только сейчас Евгений Хасоев узнал, кто именно подозревается в том убийстве. Только теперь он понял, почему дело долго не раскрывалось – потому что причастные к преступлению знали всю оперативную информацию о ходе расследования.  

«А люди, которые оказались к этому причастны — Инкин и Казадаев — фактически за одним столом с нами сидели. То есть они задания получали, расходились, работали вместе, потом приходили и все слушали, читали всю аналитику», - цитирует слова Евгения Хасоева «Медиазона». 

По данным некоторых СМИ, уголовное дело удалось раскрыть благодаря свидетельнице – третьей девочке, которая 17 лет в страхе молчала о том, кто расправился над подругами. Об этом же говорит и Евгений Хасоев. 

Будем надеяться, что вскоре следствие раскроет все тайны того страшного убийства  и никто из причастных к нему не избежит ответственности.  

Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.