Псу под хвост

В Улан-Удэ на отлов собак потратят 8 млн
A- A+
На прошлой неделе в столице Бурятии стала известна организация, которая будет ловить безнадзорных собак. Это фирма, «уронившая» стоимость контракта с 16,7 млн до 8,1 млн. Городские чиновники сомневаются, что новый «ловец» сможет работать за такие деньги, победитель же уверен, что все получится.

Демпинг был

На торги по отлову и содержанию безнадзорных животных заявлялись две компании – Комбинат по благоустройству и ООО «ЦАСС». Открытый конкурс выиграло ООО «ЦАСС», предложившее 8,1 млн рублей при начальной цене контракта в 16,7 млн. 
 
Согласно техзаданию, «ЦАСС» должно отловить до конца года 7485 собак. Заключение контракта пройдет 25 февраля.

Контроль над работой подрядчика будет осуществляться согласно постановлению правительства Республики Бурятия.

- Там все пункты четко прописаны, кто и за что должен отвечать, то есть куда подается заявка и как, должен быть определен телефон горячей линии подрядчика, желательно, чтобы он был, конечно, многоканальный. Анонимные заявки не принимаются. Соответственно, должен вестись журнал заявок, которые необходимо отработать в течение 10 дней. К подрядчику прикреплен специалист от комитета, работающий в ежедневном режиме и осуществляющий проверку на месте, - рассказал заместитель председателя комитета городского хозяйства Алексей Тулонов.

При этом он усомнился в качестве работы, которую предстоит выполнить подрядчику.

- У меня очень большой вопрос, как он будет исполнять этот контракт. До его заключения люди демпингуют, а потом отказываются от обязательств. В итоге они могут попасть в реестр недобросовестных поставщиков, - отметил чиновник.

Директор ООО «ЦАСС» Владимир Галсанов сохраняет спокойствие и в своих силах уверен.

- У нас опыт есть: мы три года работаем по районам Бурятии. Каждый год пытаемся заходить на новый район, чтобы, так сказать, проверить свои возможности, силы. Для чего это делается? Потому что работа очень скандальная, появляются такие моменты, что люди пишут заявления о жестоком обращении, как-то пытаются нас привлечь, наказать, но мы всю работу делаем согласно закону, - заверил бизнесмен.

Владимир Галсанов говорит, что перед началом торгов произвел необходимые расчеты и считает, что 8 млн на поимку и содержание армии хвостатых должно хватить.

- Работу надо выполнять, взялся – делай. А будет в убыток, не будет прибыли — это все будет видно по окончании. Да, демпинг был, да, согласен, что «уронили» большую сумму, но мы должны и будем исполнять контракт, - заявил он. 

Дешевизна обусловлена и тем, что все мероприятия, связанные с содержанием животных, будет проводить непосредственно ООО «ЦАСС».

- Утилизировать буду сам и осмотр делать, эвтаназию. У нас есть ветеринары-специалисты, специально приобрели печь по утилизации биологических отходов. В городе постоянно будут работать две машины  по плановому отлову и одна – по «горячим» заявкам. Это те заявки, когда есть угроза жизни человеку. Помимо этого, на дежурстве будет находиться еще одна машина - легковая. Чтобы оперативно приехать, связаться с тем, кто оставил заявку, удостовериться, что собака там, потому что некоторые люди принимают свои меры, и такое бывает, - отметил он.

Пунктов передержки у ООО «ЦАСС» будет два – в Иволгинском районе и Улан-Удэ. Всего фирма планирует сделать 50 вольеров. Осматривать, лечить и усыплять питомцев будут 19 ветеринаров.

- Отлавливать нужно примерно 800 собак в месяц. Мы хотим выйти на большее количество за счет того, что увеличим вольеры, персонал, - сказал Владимир Галсанов. 

Сомнительная работа в районах

К работе ООО «ЦАСС» у зоозащитников уже есть нарекания. Вызваны они были отсутствием пунктов передержки и отловом не бездомных, а домашних собак.

В 2016 году жительница села Нижний Саянтуй обращалась за помощью к бурятским «фронтовикам» (активисты ОНФ). Девушка утверждала, что «собаколовы» поймали ее домашнего питомца. Щенок был обездвижен, его забрали сотрудники фирмы. Однако когда хозяйка позвонила в «ЦАСС» и сказала, что желает забрать животное, ей предложили на выбор любую другую собаку. Таким образом, подрядчик нарушил одно из условий контракта – содержать животное десять дней в ожидании старого или нового владельца.

ООО «ЦАСС», кроме Тарбагатайского района, успело поработать в Кабанском, Кяхтинском, Селенгинском, Бичурском, Баргузинском, Курумканском, Еравнинском, Хоринском, Заиграевском районах. 

К слову, фирма занимается отловом собак почти четыре года. Основано ООО «ЦАСС» было тогда же – в 2015 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Основным видом бизнеса заявлена «Деятельность в области связи на базе проводных технологий». Судя по всему, это фирма-универсал – может заниматься сбором отходов, разведением ослов, выращиванием зерновых, строить мосты и метро… «Ветеринарная деятельность» в перечне 40 с лишним деловых направлений, впрочем, тоже указана.

Зоозащитники надеются, что ООО «ЦАСС» не допустит повторения ошибок «Перспективы - Авто», которая занималась отловом собак в 2014-2015 гг.

Впервые тендер по отлову безнадзорных животных «Перспектива-Авто» выиграла в августе 2014 года. На эти цели было выделено 14 млн  рублей. Однако по окончании контракта фирма в конце декабря бросила питомцев, находящихся в их приюте «Забота», на верную смерть:  собак оставили без еды в закрытых вольерах. Животные провели там несколько дней, многие из них погибли от голода и холода. Выживших зоозащитники перевезли в приют «Возрождение» в поселке Вахмистрово.

Ловят только на бумаге?

Зоозащитник Наталья Филиппова говорит, что нарушения по содержанию животных допускаются регулярно.

- Собака должна содержаться в центре передержки десять дней, а затем невостребованных животных передавать в приюты длительного содержания. Приюты, к слову, у нас только частные и государством не финансируются. В конце декабря комбинат по благоустройству обещал в приют «Возрождение» передать 44 собаки, но привезли всего 28, остальные, как нам сказали, заболели. В целом за прошлый год в приюты было передано всего 400 собак. 400 из 12 тысяч отловленных животных! Все остальные были убиты, - говорит зоозащитница, директор приюта «Кот и пес».

Наталья Филиппова уверена, что ООО «ЦАСС» не сможет при смете 1000 рублей на одну собаку покрыть расходы на транспортировку, лечение, содержание и перевозку в другие приюты.

- По нашим подсчетам, у нас в городе в 2018 году было примерно 8 800 безнадзорных собак, а отловить должны были 10539. Город должен был быть полностью избавлен от этой проблемы. Как же так происходит, что бездомные животные никуда не исчезли? Их что, десантом забрасывают к нам? Почему не анализируются цифры в Народном Хурале, в Управлении ветеринарии? Из бюджета выкачивается все больше денег, видимо, ловят только на бумаге, - рассуждает наша собеседница.

Наталья Филиппова возмущается безответственностью жителей республики.

- Ни в одном городе такого количества бездомных животных нет, у нас просто каменный век. Сейчас стерилизовать животных можно дешево, собаку - за 1500 рублей, за 1000 - кота. Но люди относятся наплевательски ко всему, плодят животных и регулярно бросают их на улице и подкидывают к нашему приюту.

У республиканских властей относительно численности популяции безнадзорных домашних животных немного другие данные. В 2018 году по Бурятии было насчитано 14 182 безнадзорных особи, в 2017-м – 17 175, в 2016 году – 18 200, в 2015 году насчитывалось 20 914. Правда, правильность расчетов никто не проверял. 

Сейчас же сэкономленным на торгах деньгам уже нашли применение. Мэрия в скором времени объявит дополнительные торги. Так что судьбой бездомных друзей человека в Улан-Удэ, возможно, займутся сразу две компании.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.