Провалы Виктора Очирова

С тех пор, как бывший глава СП «Иволгинское» Виктор Очиров перебрался в кресло главы района с рекордно низким рейтингом доверия (менее четверти активных избирателей, не говоря уж о почти 68%, которые на выборы вообще не пришли), муниципальное образование сотрясают скандалы и перманентные конфликты
A- A+
В республиканские СМИ регулярно поступают вести об уголовных делах в отношении представителей иволгинской власти. А минувшей осенью прокуратура выявила неполноту сведений в декларации о доходах самого Виктора Очирова. За подобное нарушение указа президента России о борьбе с коррупцией один из муниципальных глав в Бурятии уже простился со своей должностью. Эксперты считают отставку главы Иволгинского района делом ближайшего времени.  

Остро стоит вопрос о качестве управления пригородным районом, который в силу своей близости к рынкам сбыта сельхозпродукции в Улан-Удэ, основным транспортным магистралям и наличия большого количества трудовых ресурсов давно мог бы стать одним из локомотивов развития региональной экономики. Но потенциал района нивелируется неспособностью его администрации к эффективному руководству. Рассмотрим самые явные, на наш взгляд, управленческие и политические провалы иволгинского главы… 
      
Провал №1. Нет поддержки на местах
 
Виктор Очиров не смог выстроить отношения с бывшими коллегами - главами сельских поселений. Их в Иволгинском районе всего шесть. Но зато каких! Население некоторых превышает 15 тысяч жителей. В Бурятии есть целые районы, где живет меньше людей. А в целом население МО «Иволгинский район» превышает 70 тысяч человек. 

Пожалуй, единственный лояльный Виктору Очирову глава поселения - это его преемник в райцентре Александр Мункуев. Но его авторитет у населения оказался под вопросом после поражения на праймериз  по отбору кандидатур для последующего выдвижения в депутаты Иволгинского райсовета. Хотя именно его, по мнению местных экспертов, глава района Виктор Очиров хотел видеть председателем райсовета, чтобы укрепить кижингинско- заиграевскую группировку в управлении Иволгой. Не получилось… 

Провал №2. Не зависимый от главы райсовет

Второй провал Виктора Очирова также связан с формированием райсовета. В преддверии прошлогодних праймериз и выборов его окружением озвучивались амбициозные планы: провести чуть ли не 100% «своих» кандидатов в состав депутатского корпуса и уж точно получить «контрольный пакет» голосов. Но в итоге Виктор Очиров остался с одним голосом, пусть по-женски преданным, но только одним из пятнадцати.  

Провал №3. Оппонент в Хурале 

Провалены были и выборы в Народный Хурал по Иволгинскому району. Представители «Команды Бурятии» здесь не прошли. Муниципальное образование лишилось своего традиционного места по партийному списку «Единой России». Таким образом, позиции района в республиканском парламенте заметно ослабли, что, безусловно, влияет на решение многих жизненно важных, прежде всего, бюджетных вопросов.   

Но смешнее всего то, что депутатом Народного Хурала по одномандатному округу стал давний противник Виктора Очирова – экс-глава района Александр Цыденов. 
Впрочем, простым жителям Иволгинского района и руководству республики от этих коллизий не до смеха. Давнее очировско-цыденовское противостояние, ознаменовавшееся когда-то легендарным мордобоем, выплескивается множеством публикаций друг о друге, смущающих народ и откровенно вредных для имиджа района. Один упорно хочет остаться у власти, другой с не меньшим упорством пытается вернуть себе пост главы района. В итоге развернулась полномасштабная кампания по дискредитации процесса изменения районного устава. Вплоть до требований о проведении референдума, хотя ни в Бурятии, ни в других субъектах Федерации по подобным вопросам референдумы никогда не проводились. Ограничивались общественными слушаниями. Ведь не случайно в законодательство заложен защитный механизм, своеобразная прививка «от дураков», которая, к сожалению, актуальна сегодня для Иволгинского района. Тем более что борцы против изменений в устав на самом деле отстаивают отнюдь не права населения, а выборы как способ обретения личной власти. Провести своего кандидата через конкурсный отбор у них нет никаких шансов… 

Провал №4. Глава без команды

Наконец за несколько лет зримо проявилась неспособность пока еще действующего главы Виктора Очирова создать эффективную команду для управления Иволгинским районом. Он регулярно заявляет о ее существовании, но одновременно вызывает смех и удивление у людей столь же регулярными поисками «предателей» и «вредителей» в своем ближайшем окружении. Результат - полная кадровая чехарда и бесплодная имитация бурной деятельности чиновниками районного уровня, большинство которых находится в подвешенном положении. Никто не может прогнозировать, на кого завтра падут подозрения. Относительное спокойствие в районе пока обеспечивает работа глав и специалистов сельских администраций. А также то, что у жителей района есть возможность в случае острой необходимости напрямую обратиться в республиканские и федеральные структуры . 

В поисках третьей силы

Даже беглый обзор провалов и неспособностей Виктора Очирова как главы Иволгинского района показывает: рассчитывать на быстрое развитие муниципального образования, эффективное использование конкурентных преимуществ при таком уровне управления просто не приходится. Не сулит ничего хорошего жителям Иволги и новый виток противостояния между Виктором Очировым и Александром Цыденовым. Тем более что последний свое желание сохранить всеобщие выборы как единственный способ вернуть себе пост главы района подкрепляет теперь мандатом депутата Народного Хурала. Перед активом и общественностью района первостепенной задачей становится поиск выхода из создавшегося положения, формирование третьей силы, не отягощенной политическими и коррупционными скандалами, способной вывести Иволгу на путь развития.   

Артем Самсонов «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.