Убийцы Юрия Власко проведут за решеткой от 12 до 17 лет

Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима
A- A+
Верховный суд Бурятии вынес сегодня приговор убийцам Юрия Власко. В зависимости от степени и роли участия, фигуранты уголовного дела признаны виновными в убийстве, совершенном группой лиц, пособничестве в убийстве и угрозе применения насилия в отношении представителей власти, сообщили в прокуратуре республики. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденных и назначил им наказание в виде 17 лет, 16 лет 6 месяцев, 12 лет лишения свободы. 

Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима. 

В суде установлено, что 29 июля 2017 года известный борец Юрий Власко в компании спортсменов отдыхал на берегу озера Байкал. Около 5 часов утра ранее незнакомый ему М. на почве личной неприязни нанес Власко удар ножом. В это же время С. стал наносить потерпевшему удары металлическим прутом по голове и телу, а Б. произвел выстрелы из травматического пистолета, отпугивая окружающих людей и не давая им прийти на помощь. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.
После того, как на место происшествия прибыли сотрудники полиции, Б., не желая быть задержанным, стал угрожать им применением оружия.  
 
Следственное управление СКР по Бурятии называет имена осужденных. Собранные следствием доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 35-летнему Евгению Мункуеву и 30-летнему Антону Санжиеву, признанным виновными в «убийстве, совершенном группой лиц», и их соучастнику 33-летнему Евгению Бадмаеву, признанному виновным в «пособничестве в убийстве, совершенном группой лиц» и в «угрозе применения насилия в отношении представителя власти». 

 Следствием и судом установлено, что 29 июля 2017 года молодой известный борец после турнира отдыхал на побережье Байкала возле села Горячинск. Под утро его разбудил знакомый, у которого произошел конфликт в местном ночном клубе с группой молодых людей. По его просьбе спортсмен решил вмешаться в переговоры и уладить ситуацию. Молодые люди, с которыми произошла ссора, стояли на берегу озера. Среди них находились вооруженные Мункуев и Санжиев, которые сразу после начала переговоров, не вникнув в их суть, внезапно напали на спортсмена. Мункуев нанес борцу ножом удар в грудь, после чего Санжиев, действуя с ним заодно, нанес потерпевшему множество ударов металлическим прутом по голове. В это же время Бадмаев, находившийся в компании нападавших, открыл огонь из своего травматического пистолета Grand Power T12-F по стоявшим рядом людям, которые могли помешать убийству спортсмена. Затем он угрожал указанным оружием двум сотрудникам полиции, которые пытались задержать его. 

Потерпевший от полученных повреждений скончался на месте происшествия, а злоумышленники попытались скрыться, но вскоре были задержаны и заключены под стражу. 

Приговором суда Мункуеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, Санжиеву – в виде 16,5 лет лишения свободы, Бадмаеву – в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, отметили в прокуратуре.

Гибель Юрия Власко – огромная утрата для всех жителей страны. Веселый, жизнерадостный и целеустремленный парень достигал невероятных успехов в спорте. Двукратный победитель первенства Европы, победитель межконтинентального кубка «Алроса», обладатель Кубка России, чемпион международных турниров в Иране, Турции, турнира на призы главы Бурятии и многих других. 

Юрия Власко считали олимпийской надеждой вольной борьбы страны. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.