Конференция «Пушкин и декабристы» пройдет в Бурятии

Министерство культуры Республики Бурятия и Национальный музей Республики Бурятия приглашают принять участие в научно-практической конференции «Пушкин и декабристы» в рамках фестиваля пушкинской поэзии «Я в гости к Пушкину спешу…», посвященного 355-летию со дня основания Селенгинского острога
A- A+
С 2017 года Национальный музей Республики Бурятия ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в центре «Дом Старцева Д.Д. – музей декабристов» проводит поэтический вечер «Я в гости к Пушкину спешу…». В 2019 году проект музея занял второе место в региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма  Russian Event Awards 2019    Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности». В этом году в связи с пандемией COVID-19 фестиваль проводится 27 сентября и приурочен к 355-летию со дня основания Селенгинского острога.

Основной целью конференции является через исследование творчества великого русского поэта А.С. Пушкина актуализировать историко-культурное наследие «Селенгинской земли» как одного из ключевых мест Республики Бурятия, связанного с важнейшими историческими событиями и именами   Абрама Петровича Ганнибала, прадеда А.С. Пушкина, декабристов Н.А. и М.А. Бестужевых, К.П. Торсона.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.