В Листвянке сносят две гостиницы

Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой на основании обращений жителей поселка Листвянка проведена проверка законности возведения гостиничных комплексов «Байкал Хан» и «Мандарин»
A- A+
По результатам проверки доводы заявителей подтвердились, сообщили в надзорном органе.

Установлено, что объекты расположены на территории Прибайкальского национального парка, построены с нарушением градостроительных и экологических норм.  Строения фактически являются самовольными, владельцами в установленном порядке не были получены разрешения на строительство, не проводились государственная экологическая экспертиза, необходимые инженерные изыскания.

Проверенные гостиницы не могли гарантировать безопасность своим работникам и отдыхающим туристам, угрожали окружающей среде.

С учетом того, что выявленные нарушения не устранимы и невозможно организовать законное использование данных туристических объектов, приняты наиболее категоричные меры прокурорского реагирования, предъявлены иски о сносе строений.

Представленные прокуратурой доказательства убедили суд в законности требований. Решениями Иркутского районного суда исковые заявления удовлетворены.

В настоящее время судебные акты в законную силу не вступили, однако  владельцами гостевого дома «Мандарин» уже принимаются меры по сносу самовольных построек.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.