Убил и сбросил в Байкал

47-летний житель Прибайкальского района осужден к девяти годам колонии за убийство своего соседа
A- A+
К телу несчастного мужчина привязал тяжелые части от трактора, а затем погрузил в лодку и сбросил в Байкал. Несмотря на то, что труп так и не нашли, суд признал мужчину виновным в убийстве.

Вечером 2 сентября 2018 года мужчина был у себя дома в селе Турка Прибайкальского района, где распивал спиртное с соседом. Во время застолья между ними на фоне алкогольного опьянения из-за незначительного повода произошла ссора, в ходе которой хозяин дома при помощи ножа расправился с собутыльником. Затем он отвез тело на берег Байкала, привязал к нему металлические траки от тракторных гусениц, погрузил на лодку и скинул в воду вдалеке от берега, во впадину глубиной свыше 100 метров.

Родители потерпевшего после его исчезновения обратились в полицию. Следствие установило круг местных жителей, с которыми тесно общался и выпивал мужчина. Среди них оказался и его сосед. В ходе психолого-физиологического исследования с использованием полиграфа специалист выявил у мужчины реакции, свидетельствующие, что он располагает информацией об убийстве потерпевшего и сокрытии его тела. 

После разъяснения результатов исследования мужчина признался в убийстве и дал показания об обстоятельствах расправы, после чего показал в акватории озера место, где утопил тело покойного. Позже на его одежде в ходе молекулярно-генетической экспертизы обнаружены следы крови потерпевшего. 

Следствие пыталось обнаружить тело на дне озера, однако  глубина в месте, где оно было утоплено, превышала 100 метров. Для погружения на такую глубину следователи приглашали водолазов из Центра подводных исследований Русского географического общества, у которых имелись специальная глубоководная техника и снаряжение. Однако им также не удалось достичь дна и обнаружить труп. Несмотря на то, что тело потерпевшего так и осталось ненайденным, другие собранные следствием доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора. 

За совершенное преступление мужчине назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.