Чемпионы по крови

Когда весь   спортивный мир на карантине, профессиональные атлеты вынуждены поддерживать форму дома
A- A+
А заниматься в таких условиях легче, если рядом те, кто разбирается в спорте. «Номер один» вспоминает самые известные спортивные династии республики, где у каждого есть своя полка с медалями. 

Доказать, что армспортом могут заниматься успешно девушки – с такой миссией успешно справляются родные сестры Федосеевы. На последнем чемпионате мира Людмила и Валентина выиграли медали. Младшая Людмила Федосеева завоевала чемпионский титул в борьбе на левой руке в весе до 70 кг. Она выступала в возрастной группе до 15 лет. Ее старшая сестра Валентина Бальчугова (Федосеева) доказала, что не случайно является сильнейшей спортсменкой планеты, и выиграла серебряную медаль в борьбе на правой руке.

- Совсем чуть-чуть не хватило до золота - подвела старая травма плеча. Очень обидно. Спасибо всем, кто верил в меня. Спасибо моей семье и тренеру Александру Васильевичу Трескину, они до последнего момента писали мне, переживали, я чувствовала их поддержку, - поделилась Валентина.

Первым тренером сестер чемпионок является их папа, мастер спорта СССР по вольной борьбе и армспорту Сергей Федосеев, который первым из бурятских спортсменов выиграл чемпионат страны по армрестлингу.

Одной из самых больших спортивных династий в республике являются Ивахиновы. Именно Нима Сосорович вместе с Василием Гармаевым в 1962 году открыли первые секции вольной борьбы в Тункинском и Джидинском районах, а в 1963 году Виктор Баймеев основал первую секцию в Улан-Удэ. Один из знаменитых полутяжеловесов Бурятии стал первым в республике мастером спорта по вольной и греко-римской борьбе. На протяжении 17 лет Нима Ивахинов не знал себе равных на ковре в Бурятии и дважды выиграл чемпионат СССР среди сельских спортсменов. Дух чемпиона передался и внучкам - Надежда и Инна Ивахиновы стали первыми среди женщин Бурятии мастерами ФИДЕ по шахматам. Инна также вошла в историю спорта как первая женщина-международный гроссмейстер в Бурятии и первая женщина-международный гроссмейстер от Новосибирска до Тихого океана. 

Отец спортсменки Саян Нимаевич также сыграл ключевую роль в карьере будущего гроссмейстера. Несмотря на разряды по самбо и дзюдо, он привел Инну и Надежду в шахматную секцию. Хотя даже в статусе международного мастера дочь не могла обыграть отца. 

- Папа очень много читал специальной литературы, и нас тоже заставлял. Помню, дома было более 150 книг по теории шахмат. Вот так каждый вечер с шести лет мы садились с сестрой, и отец с нами занимался по этим книгам. До тех пор, пока я не стала мастером ФИДЕ в 14 лет, – рассказывает Инна. 

С ними могут посоревноваться спортивный клан Эрдыниевых-Цыремпиловых. Даши-Нима Эрдыниев был пятикратным абсолютным чемпионом РСФСР по стрельбе из лука. Его сын Константин Эрдыниев стал заслуженным тренером России и женился на Гэрэлме Цыремпиловой, чемпионке Европы и многократной чемпионке России. Ее братом является самый титулованный лучник России Бальжинима Цыремпилов, участник четырех Олимпиад. Не стоит удивляться, что дочь Константина Дашиевича и Гэрэлмы Цыренжаповны стала лучницей. Наталья входит в сборную России и добралась до Олимпиады в 2008 году. 

 А самой медийной семьей можно назвать Миромановых. Борис Васильевич долгое время был самым узнаваемым спортивным журналистом Бурятии, заслуженный тренер России обладал удивительной харизмой на экране. Сегодня его дело продолжает дочь Алена,  успев  сделать карьеру в армспорте и фитнесе, она пришла на смену брату Борису.  

А Надежда Мироманова входила в советскую сборную и является рекордсменкой мира, одна из ведущих легкоатлеток страны стал призером международных соревнований «Дружба-84», заменивших Олимпиаду. В свое время Борис Васильевич сказал о Федосеевых: «От орла воробьи не рождаются», подчеркивая тем самым, что дети  унаследовали лучшие качества своих  предков. Это же можно сказать и самой династии Миромановых.    
Международники Валентина Протасова и Максим Ситдиков занимаются пулевой стрельбой больше десяти лет и собрали целый шкаф медалей с чемпионатов Европы, мира и универсиад. Познакомились, как и полагается спортсменам, на тренировке   в тире. 

– На моем веку было десять звездных свадеб   учеников, – рассказывает тренер спортсменов Владимир Бусовиков. – Сейчас уже внуки в таких спортивных семьях появились.

Андрей Шевченко, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.