До Олимпиады в Токио осталось 479 дней

Международный Олимпийский комитет согласовал с японскими властями новые сроки Олимпиады, которая должна была пройти нынешним летом. Игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года
A- A+
«Новые даты дадут органам здравоохранения и всем, кто участвует в организации Игр, максимальное время для того, чтобы справиться с постоянно меняющейся ситуацией и разрушениями, вызванными пандемией COVID-19», — говорится в официальном заявлении МОК. Таким образом, открытие Олимпийских игр планируется на 23 июля 2021 года, Паралимпийских игр — на 24 августа. 

Отметим, бурятские спортсмены поддержали это решение. 

- Конечно перенос Олимпийских игр 2020 - это печальное известие, но в данной ситуации   самое благоразумное решение. В первую очередь, для нас должно быть важно наше здоровье, здоровье наших близких и нашей нации. Во-вторых, даже если мир победит вирус до июля 2020-го, то многие спортсмены не успеют качественно подготовиться к Олимпиаде или вообще не приедут на Игры, а нужна ли такая победа, когда половина не приехали и половина не успели подготовиться? Ну и, в-третьих, мы имеем колоссальную возможность подготовиться еще лучше. Все, что ни делается, - к лучшему. Поэтому пусть будет так, - считает Инна Степанова.

Серебряный призер чемпионата мира по боксу среди женщин Людмила Воронцова заявила, что с нетерпением ждет Олимпийских игр: «Конечно, обидно, что так долго готовились к соревнованиям, но в итоге на них не попали. Так как я человек позитивный, ищу в этом свои плюсы. У меня будет еще время, чтобы подготовиться и выступить».

Людмила Воронцова находится на карантине после приезда из Лондона, где  должна была участвовать в Европейской олимпийской квалификации. На турнире она должна была стартовать с 1/8 финала, но не успела провести ни одного поединка из-за остановки соревнования.

Находится на карантине лучница Татьяна Андриевская. Как и Инна Степанова, в прошлом году она выиграла командную квоту, только на Паралимпийские игры: «Я прилетела домой сразу из Казахстана, другие спортсмены поехали в Крым на сборы. Сидим на самоизоляции, хотя Казахстан не входит в список стран с неблагоприятной ситуацией с коронавирусом, но все же. Переждем этот период и спокойно с новыми силами начнем готовиться к следующему году».

Интересно, что в эти дни к ней нагрянули полицейские, однако, как оказалось, причина визита  не контроль за соблюдением карантина, а жалоба неизвестного лица.

- Оказывается, на меня поступило анонимное заявление в министерство. Якобы я нарушаю карантин – сидя дома  по интернету призываю людей заниматься спортом. Это очень смешно звучит, ведь спортом можно заниматься и дома. Как это делаю и я, - рассказала спортсменка.

Поддерживает решение о переносе участник Олимпиады 1980, главный тренер сборной Бурятии по легкой атлетике Павел Яковлев.

- Это правильное решение на фоне пандемии коронавируса. Вынужденная мера, - считает тренер. - Конечно, в первую очередь пострадают спортсмены, кто планировал пик формы на Олимпиаду, но, с другой стороны, это не санкции, и поэтому все в равных условиях. Перенос на  год - это не на четыре года. Дает шанс многим спортсменам участвовать в Олимпиаде 2020, пусть в следующем году.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.