Туризм Бурятии потеряет 2,6 млрд

Очевидно, туристическая отрасль оказалась самой пострадавшей от эпидемии коронавируса
A- A+
Учитывая катастрофические потери, которые несет этот сегмент, восстанавливаться придется долго и тяжело. Впрочем, о далекой перспективе нам пока не говорят. Зато в ближайшей прогнозы неутешительны: миллиардные потери и резкое снижение турпотока.

Минтуризма Бурятии недавно сообщило печальную конкретику по туристической отрасли Бурятии. Так, из-за пандемии  с февраля этого года резко снизился въездной турпоток. Массово отменяются бронирования туров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая КНР, Южную Корею, Монголию и Японию.

Отменены большое количество детских поездок, крупные деловые, спортивные, культурные и событийные мероприятия, как в Улан-Удэ, так и   районах республики.

Все это более чем на 70% снизило загрузку для гостиниц и отелей. В целом за 2020 год ожидается снижение объема платных услуг в сфере туризма на 2,6 млрд рублей, а это практически 80% от уровня 2019 года.

В связи с этим  правительство России признало туризм (а именно гостиницы, туристские и санаторно-курортные организации) одной из сфер экономической деятельности, которым нужна первоочередная адресная поддержка. Правительство Бурятии, в свою очередь, разработало меры поддержки субъектам малого предпринимательства туристической сферы из республиканского бюджета.

В частности, внесены предложения по предоставлению налоговых каникул для организаций туристической отрасли по налогу на имущество организаций, земельному налогу, плате за пользование лесными участками, предоставленными для туристско-рекреационных целей, а также   снижению на 2020 год налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения.

Также будет активно оказываться поддержка в рамках действующих механизмов: возмещение части затрат за счет средств республиканского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере туризма субсидий по 11 направлениям.

Кроме этого, в ближайшее время   объявят конкурс грантов на поддержку по четырем направлениям, что позволит помочь реализовать эффективные проекты в туристической сфере.

Впрочем, все эти меры не вернут в Бурятию туристов – основной источник доходов для отрасли. А значит,   на скорое восстановление рассчитывать не стоит.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.