«Коронавирусные» протоколы раскололи бурятскую Фемиду

За первые две недели апреля полицейские Бурятии составили на нарушителей режима самоизоляции 312  административных  протоколов
A- A+
Согласно процедуре, они передаются на рассмотрение судов, которые должны решить  имело ли место административное правонарушение, и определить меру наказания, если гражданин, на взгляд Фемиды, окажется виноват. Однако судьи иногда расходятся во мнении  и выносят прямо противоположные решения. 

За нарушение «действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих…»  бурятская полиция применяет ч. 2 ст. 6.3 КоАП России.  Это правонарушение грозит гражданам  огромным штрафом  - от 15 тысяч до 40 тыс. рублей.

Несколько дней назад стало известно, что в судах неоднозначно смотрят на поступающие на рассмотрение «коронавирусные» протоколы. Например, это проявилось при рассмотрении протоколов на группу граждан,   задержанных в один из вечеров   на площади Советов. Им вменили ч. 2 ст. 6.3 КоАП России. Протоколы рассматривали судьи Советского райсуда Юлия Смирнова, Анна Тумурова, Анна Наумова, Ирина Богданова. Кто-то рассмотрел по одному протоколу, кто-то больше.

Общая суть дел заключалась в том, что граждане находились на площади в центре города и пели гимн Республики Бурятия. Сотрудники МВД усмотрели в этом невыполнение противоэпидемического мероприятия  в период возникновения угрозы распространения инфекции COVID-2019, представляющей опасность для окружающих.

Трое из четырех судей поддержали позицию МВД. Большинство граждан   приговорены к  штрафу – каждый на 15 тыс. рублей. И только судья Тумурова отнеслась к делу  лояльно и вынесла другое решение – «прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП».

Как сообщал протокол, гражданка «покинула место своего проживания при отсутствии жизненной необходимости  и была на расстоянии более 100 метров от места регистрации и жительства ….».

Судья приняла решение, что действия женщины «не образуют объективную сторону состава административного правонарушения».

Как отметили «Номер один» в пресс-службе МВД по Бурятии, полиция не будет обжаловать это решение. «Вообще  мы не обжалуем решения суда, если оно не касается нас», - изложили нашему изданию точку зрения министерства.

В бурятском МВД сказали, что  в целом  по республике в суды направляется масса  административных  протоколов (помимо «коронавирусных»). И если по какому-то из них суд принимает решение, что правонарушения не было, то полиция не обжалует судебный вердикт в вышестоящей инстанции. Аналогичной позиции придерживаются и в данном случае.

Это не вносит ясности в вопрос: считаются ли люди, гуляющие по улицам, нарушителями? Ждет ли их наказание? Впрочем, ясно одно: нарушение режима самоизоляции гораздо опаснее для вашего здоровья, нежели для кошелька.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.