Засудить правительство

Обманутые дольщики решили требовать жилье у Минспорта
A- A+
Уже пять лет участники республиканской программы «Молодежный жилищный комплекс» не могут получить свои квартиры. Их дом, который должен был появиться в поселке Восточный, замер на уровне фундамента. Обманутые чиновниками люди уверены, что они остались без жилья по вине Министерства спорта и молодежной политики.

Замороженная поддержка

Мы уже неоднократно писали об этой скандальной истории. Несколько лет назад молодым семьям в Улан-Удэ, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, правительство республики предложило вложиться в строительство дома по программе МЖК (Молодежные жилищные комплексы). Им пообещали предоставить субсидию в 20% от стоимости будущих квартир.

- По линии МЖК через Минспорта Бурятии выдавали субсидии молодым семьям. В постановлении министерства один из пунктов гласил, что мы можем покупать квартиры только на территории МЖК. На тот момент у комплекса оказался только один объект на улице Столичной  в Загорске. Меня заставили написать расписку о том, что   с этими условиями согласна. Если бы отказалась, то не смогла бы вообще получить субсидию. Дом должны были сдать в третьем квартале 2018 года, - рассказывает улан-удэнка Марина (имя изменено по просьбе дольщицы).

Когда срок сдачи многоэтажки на улице Столичной, 1А, истек, дольщикам сказали подождать еще год. В итоге  вот уже почти пять лет 19 молодых семей наблюдают за тем, как дом, который должен вырасти в десять этажей, замер на уровне фундамента. 

За это время на объекте сменилось уже три застройщика. Но стройка так и не сдвинулась с мертвой точки. Между тем людям приходится платить ипотеку за несуществующую квартиру  и за аренду жилья. 

- В конце 2016 года мы взяли ипотеку на десять лет и до сих пор платим. А дом не построен. Приходится платить и за ипотеку, и за съемное жилье. Мы считаем именно Минспорта главным виновником той ситуации, в которой   оказались. Когда выдавали субсидии, нас заставили купить квартиры именно в этом доме. Хотя мы просили: «Отдайте нам субсидию, и   купим жилье там, где нам нужно», - говорят пострадавшие.  

Исправились на будущее

Недавно прокуратура встала на сторону дольщиков, выдав правительству республики предписание. В нем четко указывается на то, что права людей были нарушены, более того, в документе указывается, что чиновниками был нарушен и закон.  

«Проведенной прокуратурой РБ проверкой установлены нарушения законодательства при оказании государственной поддержки строительства молодежных жилищных комплексов в Республике Бурятия. (…) Указанным соглашением ограничены права 20 участников программы на заключение договора долевого участия с иными застройщиками по своему усмотрению. В настоящее время готовность возводимого ООО «Центр строительного управления» объекта составляет 5%, строительные работы обществом с ноября 2016 года не проводились. Изложенное является следствием ненадлежащего исполнения предоставленных полномочий должностными лицами министерства, свидетельствует об отсутствии должного контроля за деятельностью подчиненных работников со стороны прежнего руководства министерства»,   написано в представлении прокуратуры. 

К слову, после многочисленных жалоб дольщиков и вмешательства прокуратуры   внесены изменения в соответствующее постановление правительства. Но эти поправки самих жалобщиков не коснулись. 

- После этого представления прокуратуры они внесли изменения в постановление. Теперь другие молодые семьи будут покупать квартиры там, где   хотят, их никто ни к чему не принуждает. Мы за них рады, конечно, но нам то обидно. Благодаря нам внесли эти изменения, но именно нам это ничего не дало, - сетуют дольщики. 

Вопросы к министерству

Сейчас пострадавшие обратились за помощью к известному юристу Виталию Хонихоеву. Он уже отправил в адрес правительства претензию, после ответа на нее подаст иск в суд на Минспорта. 

- Я хочу, чтобы чиновники выплатили деньги людям. Сумму, которой хватит на покупку квартиры. По сути, именно из-за Минспорта они лишились своего жилья. Подавать в суд на застройщика бесполезно – у него нет денег, как обычно. Пусть отвечает за свою ошибку министерство как главный виновник сложившейся ситуации. Тем более  что прокуратура также признает вину этого ведомства. Я считаю, что из-за действий Минспорта люди потеряли возможность получить субсидии, купить свое жилье,  их вогнали в долги, они вынуждены платить ипотеку за несуществующие квартиры плюс   за аренду жилья. Поэтому Министерство спорта и по логике, и, по справедливости  обязано предоставить каждому пострадавшему от их действий сумму, равнозначную рыночной стоимости квартиры, - считает юрист.  

 Василиса Шишкина, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.