Валерий Кожевников попал в немилость?

Успешное сдерживание китайского вируса правительством Забайкальского края, имеющего одну из самых протяженных границ с КНР и продолжавшееся более трех месяцев, неожиданно дало пробоину
A- A+
В минувшие выходные число заболевших у соседей выросло до 14 человек. Несмотря на то, что оно является мизерным на фоне соседних регионов, Валерий Кожевников, глава Минздрава Забкрая (ранее занимавший аналогичную должность в Бурятии), по данным читинских медиа, отправили в отставку. Однако  вскоре Кожевников пояснил, что он лишь ушел на больничный.

Напомним, что Минздрав Забайкальского края с января долгое время был в числе передовых. В январе там   обнаружен первый в России завозной случай заболевания Covid-19, больного вылечили, и почти три месяца, когда в стране уже вовсю распространялся вирус, он обходил Забайкалье стороной. Как это часто бывает, соседей долгое время спасало чудо, помноженное на грамотную антивирусную работу.

- Была быстро закрыта граница с КНР, всех контактировавших изолировали и локализовали, ликвидировав первый очаг, - сообщил источник в Минздраве Бурятии. - Коллеги все сделали правильно, и кое-что из их инициатив мы потом переняли.

Например, читинцы первыми ввели социальное дистанцирование в супермаркетах, заставив владельцев заведений выставлять максимальное число кассиров. Тем самым соседи избежали толкучки в период ажиотажного спроса на продукты и снизили риск заражения вирусом. Который в магазинах остается высоким. Кроме того, власти начали чинить препятствия для владельцев микроавтобусов, оставив только крупный пассажирский транспорт с достаточным воздухообменом и возможностью соблюдать безопасную дистанцию.

Раньше, чем в других регионах, читинцы начали отслеживать и прибывающих из Москвы, которая с марта стала главным источником распространения вируса по стране. Судя по всему, свою роль сыграл внушительный опыт главы краевого Минздрава Валерия Кожевникова. В 2019 году он возглавил здравоохранение Забайкалья, а до этого 15 лет руководил Минздравом Бурятии.

Но в минувшие выходные все изменилось. Число зараженных коронавирусом в Забайкальском крае за неделю выросло с трех до 14, а глава региона Александр Осипов обрушился с жесткой критикой на министра здравоохранения Валерия Кожевникова.

- Ситуация с коронавирусом в Забайкалье развивается неблагоприятно, сегодня у нас одна из худших динамик в стране, — заявил Осипов.

Как рассказал информированный источник, Кожевников сгоряча написал заявление об уходе. Осипов на замену опытному министру подобрал молодую Анну Шангину, главврача местного кардиоцентра. Она кардиолог по профессии, ранее не имевшая опыта работы с инфекционными заболеваниями. 
Однако через какое-то время стало известно, что Шангина все же назначена и. о., а по Кожевникову окончательно вопрос не решен. Сам Валерий Кожевников сообщил СМИ, что он с 10 февраля находится на больничном (у него не коронавирус) и продолжает оставаться министром.

Судя по всему, у главы соседнего региона Александра Осипова начинается тяжелая полоса. Ранее он считался «счастливчиком», регулярно получая повышенные трансферты на край и, видимо, уверовал в то, что способен решить любую проблему. Однако вирусу глубоко наплевать на перфекционизм губернатора Осипова. Ведь даже если бы не Валерия Кожевникова, а всех китайских врачей-эпидемиологов из Уханя поставить на страже Забайкалья с опрыскивателями, то вирус в любом случае попал бы в Читу. И начал бы свою разрушительную работу. Как бы ни хотелось губернаторам  полностью отгородиться от той же «вирусной» Москвы, это уже не получится. Вирус рано или поздно пройдет. Вопрос только в сроках и в масштабах тестирования на коронавирус.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.