Негуманные методы

На прошлой неделе в пригородном Поселье произошла потасовка между представителями «Жады» - компании, занимающейся отловом безнадзорных животных в рамках карантина по бешенству, и местными жителями
A- A+
В Сеть попало видео, на котором виден момент потасовки между жителями Поселья и специалистами службы по отлову собак. Семейная пара пыталась отстоять двухгодовалого пса. Собака, по словам супругов, находилась на территории участка.

- Я услышала шум и вышла во двор. Смотрю, через забор заглядывает мужчина, второй ломится в калитку. Собака сидела возле машины, уже ослабевшая, мужчины сказали, что она бегала по улице  безнадзорно. Собачка подошла ко мне и упала, у нее начались судороги,   закатила глаза. Я им говорю, на каком основании здесь ходите. Мне сказали пройти к грузовику и посмотреть. Показали документы, на которых написаны имя и фамилия и что есть право на отлов собак. Сказали, что собаку нашу надо забрать для отчетности и  вообще она умирает уже. Я ответила, что свою собаку не отдам, тут вмешался мой муж, и его избили, - рассказала «Номер один» хозяйка собаки Саяна.

После долгих споров и драки животное все же забрали сотрудники. Искать пса сказали в ветеринарной клинике Иволгинского района. Но выяснилось, что все животные содержатся в «Жаде». Напомним, комитет городского хозяйства заключил муниципальный контракт с ООО «Жада» на оказание услуг по изъятию из среды обитания безнадзорных домашних животных в неблагополучной зоне по бешенству на территории Улан-Удэ. По условиям контракта предусмотрен отлов 2400 особей на территории микрорайонов Исток, Сокол, Аэропорт, СНТ «Авиатор».

Поселья, как видим, в этом списке нет, однако у «Жады» своя версия случившегося: представители компании уверяют, что собака бегала в Истоке, ее там подстрелили дротиком с наркозом, но она успела добежать до дома.

- От Истока до Поселья далеко, и мы свою собаку на улицу не пускаем. Я обратилась в полицию, сказала, что мужа избили, а собаку забрали. Вечером, к счастью, собачка наша вернулась, пришла домой, но с другим ошейником,  - говорит женщина.

В МВД по Бурятии подтвердили обращение по факту избиения.

- На данный момент производится опрос свидетелей происшествия. После завершения проверки материалы будут переданы в прокуратуру для принятия правового решения. По завершении судебно-медицинской экспертизы виновник будет привлечен к административной ответственности, - прокомментировали «Номер один» в министерстве.
Комитет городского хозяйства также не остался в стороне от происшествия: теперь его специалисты   будут сопровождать каждый выезд службы отлова.

«Номер один» напоминает горожанам о запрете отпускать питомцев на самовыгул - карантин по бешенству, введенный с 27 февраля, продлится до 27 апреля.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.