Бурятия в топе по «черным лесорубам»

Республика заняла четвертое место в России по объемам незаконных рубок. Также мы остаемся регионом с низкой эффективностью лесного хозяйства
A- A+
Бурятия в 2019 году занимает четвертое место среди регионов России по объемам незаконных рубок с показателем 70,7 тыс. кубометров вырубленной тайги. Первое место в этом печальном списке у Иркутской области – более 440 тыс. кубометров, второе у Красноярского края – почти 115 тыс.кубометров, третье у Забайкальского края – 102 тыс. кубометров.

В целом в 2019 году Бурятия заняла 64-е место в рейтинге уровня эффективности лесного хозяйства, войдя в число регионов с низкими показателями, однако поднялась в нем с 2018 года сразу на десять позиций.

Как сообщает Минприроды РФ, рейтинг показывает, насколько эффективно регионы осуществляли переданные им полномочия в области лесных отношений. Он составляется на основании методики ведомства и актуализируется раз в год. Оценка эффективности управления лесами проводится Рослесхозом ежегодно среди всех регионов России для определения динамики и качественных изменений, связанных с лесоуправлением и лесопользованием. Анализ ведется по 36 критериям семи групп, включающим лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона, экономическую деятельность.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.