От коронавируса умерла еще одна женщина

У 86-летней женщины были тяжелые хронические заболевания, ее состояние усугубилось из-за присоединения коронавирусной инфекции. Медики боролись за ее жизнь 17 суток
A- A+
- К сожалению, мы констатируем смерть еще одного пациента, пожилой женщины 86 лет. Статус COVID-19 подтвержден 28 марта. У женщины были тяжелые хронические сопутствующие заболевания, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы. С первого дня госпитализации пациентку положили в реанимацию, шесть суток она была на аппарате ИВЛ. В таком возрасте организму трудно противостоять коронавирусной инфекции, поэтому еще и еще раз просим всех жителей республики беречь и заботиться о пожилых родственниках, не подвергать их опасности и соблюдать режим самоизоляции, - обратилась к жителям Бурятии министр здравоохранения Евгения Лудупова.

Пациентка находилась на динамичном мониторинге дистанционного консультационного центра Минздрава России, коррекция лечения проводилась московскими специалистами.

По состоянию на 14 апреля в стационаре Республиканской клинической инфекционной больницы проходили лечение 69 больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией. За весь период выписаны с выздоровлением 22 человека. В отделении реанимации находилось 7 тяжелых взрослых пациентов с COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Один пациент в возрасте 90 лет находится на аппарате ИВЛ.

Во всех лабораториях на 14 апреля исследовано на наличие коронавирусной инфекции с нарастающим итогом  14154 человека. Тест-системы для лабораторного исследования в Бурятии имеются в достаточном количестве.

Между тем  один из очагов коронавирусной инфекции  сформировался в УФСИН России по РБ. Там коронавирус на 13 апреля был выявлен у пяти сотрудников ведомства. Известно, что инфекцию завез из Москвы супруг одной из сотрудниц.

- Работа   проводится. Там своя медицинская,   санитарно-эпидимиологическая служба, свои специалисты. На сегодня задача для них – максимально охватить всех, провести мероприятия, изолировать, не допустить дальнейшего распространения инфекции, - сообщили в Роспотребнадзоре Бурятии.

В тот же день, 13 апреля, советник главы Бурятии Алексей Фишев рассказал о работе мобильных групп из числа республиканских чиновников, выявляющих нарушителей режима самоизоляции и составляют на них протоколы. Такие группы начали работать в республике с 10 апреля. Созданы 64 группы в 15 районах Бурятии, Улан-Удэ и Северобайкальске. Ежедневно в рейды выходит 192 человека, при этом число групп и задействованных в рейдах людей будет расти.

- За три дня проверено 2446 объектов и 2483 гражданина. Выявлено 149 нарушений. Составлено 18 протоколов об административных нарушениях по ст. 20.6.1 КоАП: 16 - на граждан, 2 - на юрлиц. Проведено около 5 тыс. профилактических бесед, - рассказал Алексей Фишев.

По словам советника, малое число протоколов связано с тем, что в первые дни работы мобильные группы «в большей степени занимались профилактикой, предупреждали людей». «Дальше будем работу активизировать», отметил Алексей Фишев, видимо, имея в виду рост числа выписываемых протоколов.

Штраф по ст. 20.6.1 КоАП составляет от 1 до 30 тыс. рублей. Все протоколы направляются в суд и должны рассматриваться в течение пяти дней.

Советник также подчеркнул, что сейчас, покидая дом даже по уважительной причине, необходимо иметь при себе паспорт, а при походе на работу – еще и справку от работодателя. Отсутствие этих документов будет означать, что вы автоматически становитесь нарушителем.

Напомним, параллельно с мобильными группами из чиновников нарушителей ловят и полицейские. Они привлекают людей, нарушивших предписания территориальных органов Роспотребнадзора по изоляции в домашних условиях либо самовольно покинувших обсервационные и карантинные учреждения по ст. 6.3 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривают штрафы для физлиц в размере от 15 до 40 тыс. рублей.

Для контроля соблюдения режима самоизоляции полицейскими также созданы посты контроля движения транспорта. Сначала они были организованы в Прибайкальском районе (на 53-м километре автодороги «Улан-Удэ - Курумкан»), в Тункинском районе (на 44-м километре автодороги «Култук  -Монды») и в Курумканском районе (на 369-м километре автодороги «Турунтаево – Курумкан - Новый Уоян»).

Позже такие посты появились и в Джидинском районе – на 62-м километре автодороги «Гусиноозерск – Петропавловка - Закаменск»; в Баунтовском районе – на нулевом километре автодороги «Романовка - Багдарин». Работу пропускных пунктов обеспечивают сотрудники Госавтоинспекции, Росгвардии и представители администрации муниципальных образований, сообщили в МВД Бурятии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.