Гормолзавод начал гасить долги

В Кабанском районе прошло совещание по вопросам организации работы и закупу молока в 2020 году, погашения задолженности за сданное молоко и проведения весенне-полевых работ. Новый менеджмент предприятия настроен оптимистично
A- A+
На встрече с производителями и заготовительными кооперативами выступил новый гендиректор ООО «Агрохолдинг Молоко Бурятии» Доржи Абзаев, который объяснил сложившуюся ситуацию на заводе.

Он отметил, что с ноября прошлого года до конца февраля завод простаивал, прежними собственниками накоплены огромные долги, как по ООО «Агрохолдинг Молоко Бурятии», так и по АО «Молоко Бурятии». При этом новый менеджмент за последние два месяца вложил в предприятие 15 млн рублей. Деньги пошли на погашение долгов по зарплате, ремонт оборудования и спецтранспорта.

В настоящее время на предприятии набрано 70% от требуемого персонала. С 27 февраля завод начал работать, в марте продукция гормолзавода появилась на прилавках магазинов Бурятии.

- Была альтернатива - обанкротить завод и продать оборудование, чтобы вернуть долги. Но возник вопрос - куда сдавать молоко. Завод уникальный, мощность позволяет переработать значительное количество молока. Мы готовы начать оплату долгов уже с понедельника. С каждым поставщиком обсудим условия возврата долга. По прежним долгам, суммы которых составляют 200-500 тыс. рублей, будем закрывать в течение одного-двух месяцев. Крупные долги - от 1 до 4 млн  рублей - постараемся закрыть в течение трех-четырех месяцев, - пообещал Доржи Абзаев.

Минсельхозпрод Бурятии поручил отделу сельского хозяйства Кабанского района перезаключить договоры по сотрудничеству с поставщиками молока.

- Правительство заинтересовано в стабильности работы молочного подкомплекса. Поддержка молочного скотоводства носит социальный характер. Сегодня важно, чтобы стабильно работала перерабатывающая отрасль и производители имели гарантированный сбыт, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства РБ Булат Цыренжапов.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.