Школьница из Бурятии взяла Москву петроглифами

Елена Головина, восьмиклассница Унэгэтэйской средней школы, стала лучшей в финале всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» в номинации «Этноэкологические исследования»
A- A+
Вместе со своим научным руководителем Александром Дунаевым она представила проект «Охра – цвет жизни красный», сообщили в Минобразовании Бурятии.

В Москве 10 апреля названы финалисты конкурса. А сам финал прошел в дистанционном режиме с 31 марта по 3 апреля. Более 250 работ из 60 регионов России   представлено на федеральный этап. Однако проект Елены Головиной, посвященный исследованию одного из наиболее интересных видов археологических памятников Забайкалья – петроглифов, выдержал эту конкуренцию.

- Петроглифы - это высеченные либо нарисованные на камне изображения в пещерах или на открытом воздухе, относящиеся к различным историческим эпохам и представляющие собой произведения первобытной живописи, - рассказывает Елена.

Кроме того, она отметила, что для древнего человека с его мифологическим сознанием было естественно отождествлять красный цвет с кровью, огнем, солнцем. А охрой лечили раны, порезы. Она отпугивала кусачую мошкару и заживляла кожный покров, защищала от мороза, яркого солнца, а также использовалась для ритуальных раскрасок.

Всего участниками финального этапа конкурса стали 59 обучающихся и восемь педагогов дополнительного образования. Елена одержала победу на региональном этапе,    проведенном ресурсным эколого-биологическим центром, успешно прошла федеральный заочный этап и заслуженно стала лучшей в финале конкурса. Кроме диплома этот дает ей возможность рассчитывать на президентскую стипендию при поступлении в вуз.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.