Жители Бурятии «стучат» на нарушителей самоизоляции

Горячая линия «112» по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией начала свою работу с 24 марта 2020 года
A- A+
В период с 24 марта по 24 апреля на телефон поступило 2699 обращений граждан по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией.

Наиболее частые обращения поступают по линии Министерства здравоохранения – 908 случаев за указанный период. Поводами для обращений стали подозрения на коронавирус, контакты с людьми, у которых имеется подозрение на коронавирусную инфекцию и заболевшими, а также получение консультации. Кроме того, с теми, кому требуется психологическая помощь, работает диспетчер-психолог.

Помимо всего прочего, на горячую линию поступают и обращения о нарушении карантинных мер. Всего таких «сигналов» поступило 198.

К примеру, это сообщения о работе заведений и магазинов с нарушениями (чаще всего – на пивные бары), таких как большое скопление людей и граждан без масок, а также   в состоянии алкогольного опьянения. Доходит до того, что и соседи сообщают о нарушениях «нерадивых» жильцов.

- Поступали и   жалобы на соседей от жильцов домов коридорного типа и коммунальных квартир, находящихся на общей территории без масок и в состоянии алкогольного опьянения. На людей во дворах   без масок, - сообщают в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Информация о нарушении режима самоизоляции передается мобильным группам, должностные лица которых уполномочены на составление протоколов об административных правонарушениях.

Ольга Лазарева, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.