Нерест байкальского омуля стал рекордным

По итогам осеннего нереста байкальского омуля из нерестилищ в реку Селенгу,   являющуюся главным притоком озера Байкал и основным местом, где эндемик откладывает икру, скатилось рекордное количество личинок - 1,2 млрд, сообщает ТАСС
A- A+
Этот объем равен количеству личинок, вышедших из нерестилищ за предыдущие пять лет, заявил  на пресс-конференции в режиме онлайн заведующий лабораторией водных биоресурсов Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Андрей Бобков.

- Предварительные данные (осеннего нереста) нас очень порадовали. Ориентировочно скатилось около 1,2 млрд личинок омуля в Селенге. Для сравнения: столько же личинок в Селенге скатилось за последние пять лет вместе взятые. То есть  произошло очень большое увеличение, связанное с тем, что осенью омуль в Селенгу зашел и продвигался очень быстро, поднялся выше Улан-Удэ на верхние нерестилища,  и, соответственно, выживаемость икры достаточно высокая, к тому же ослаб пресс браконьерства, - сказал Бобков.

Он отметил, что осенний нерест 2019 года в итоге может существенно пополнить запасы омуля в Байкале. Однако поднимать вопрос о снятии запрета на вылов эндемика преждевременно, сказал ученый, так как пока нельзя говорить о кратном приросте популяции.

- Биомасса омуля в Байкале последние два года была на уровне 7,5 тыс. тонн, это  мало. В  три раза меньше среднемноголетних величин. Запасы омуля в Байкале   небольшие, - отметил Бобков.

В 2019 году в Селенгу на нерест зашло на 10% больше омуля по сравнению с 2018 годом и на 15% - по сравнению с 2017-м, когда был введен запрет на вылов этого вида рыбы. Чем больше омуля заходит на нерест, тем больше будет отложено икры  и больше личинок окажется в Байкале.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.