В Бурятии запретили весеннюю охоту

На прошлой неделе республиканский штаб по коронавирусу рассмотрел вопрос о весенней охоте
A- A+
Глава региона выслушал мнение Бурприроднадзора, Минприроды и заинтересованных лиц. В итоге обсуждения весенний охотничий сезон решили отменить. Алексей Цыденов выпустил соответствующий указ.

Запрет коснулся практически всей охоты в охотничьих угодьях республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Охотиться разрешается лишь в научно-исследовательских и образовательных целях, для регулирования численности охотничьих животных, а также в рамках ведения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

Тем временем в лесах и степях Бурятии продолжается активная работа охотников, егерей по добыче плотоядных хищников - лисиц и волков. Как известно, в связи со случаями бешенства  ряд территорий объявлен угрожаемой зоной по бешенству. Среди них территория Улан-Удэ, Иволгинского района и часть Тарбагатайского.

По сообщению Бурприроднадзора, в начале 2019 года в республике насчитывалось 1184 особи волка. На текущий момент их 1398.  Принимаемые охотничьими хозяйствами меры, с учетом материального стимулирования охотников-волчатников в размере 5000 рублей за особь (независимо от пола и возраста), позволили за последние десять лет снизить численность хищника в 1,5-2 раза и держать численность на оптимальном для безопасности населения уровне,   отмечают в ведомстве.

По направлению «регулирование численности волка» в 2020 году разными способами   добыто 189 волков. Здесь   проводится и денежное стимулирование,уже выплачено почти полмиллиона рублей.

А по направлению «любительская спортивная охота» с начала года добыто 32 особи волка.

Лисиц в регионе больше. На начало прошлого года было 2101, сегодня - 2339. По «регулированию численности» лисиц в нынешнем году добыто 214 особей. В рамках «любительской спортивной охоты» за охотсезон 2019 - 2020 гг. добыто еще 169.

Лиса – главный разносчик бешенства. Республиканские власти решили,   как в случае с волками, ввести материальное стимулирование. Недавно глава Бурятии выпустил распоряжение о выделении миллиона рублей на вознаграждение добытчиков лисиц.

На данный момент Бурприроднадзором подготовлен и направлен на регистрацию Приказ «Об утверждении порядка выплаты вознаграждений за лисиц, добытых на территории районов с действующими очагами бешенства и с ранее выявленными и ликвидированными очагами». После чего начнутся работы по выплате вознаграждений за добытых лисиц,  говорят в Бурприроднадзоре.

Параллельно с отстрелом  в республике скоро начнется очередная оральная вакцинация лисиц. Сотни тысяч доз вакцины, спрятанной в приманках, в третий раз разложат в местах обитания лисиц  - в 13 сельских районах и в черте Улан-Удэ. Также охватят береговую зону Селенги и прилегающие к ней степи в Кабанском районе. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.