Бизнес-омбудсмену поставили «четверку»

Защитник прав предпринимателей Бурятии Чингис Матхеев отчитался перед депутатами Хурала по итогам его работы за прошлый год
A- A+
Народные избранники оценили его работу на твердую «четверку», попеняв на некие нерешенные «проблемные вопросы».

Такую оценку бизнес-омбудсмену дал председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев. Именно его комитет  заслушивал доклад уполномоченного. По словам Кушнарева, работу Чингиса Матхеева в 2019 году можно оценить на твердую «четверку», хотя были и проблемные вопросы, которые не удалось решить.

- В течение года мы активно взаимодействовали, решали разные вопросы. Для первого года работы он отработал достаточно эффективно, участвовал во всех мероприятиях, заседаниях, форумах, съездах, сейчас активно работает в штабе по противодействию коронавирусной инфекции. Времени на эту работу не жалеет, - сказал Анатолий Кушнарев.

По словам самого омбудсмена, в 2019 году в аппарат уполномоченного поступило 519 обращений. В основном они касались проблем с твердыми коммунальными отходами и деятельности нестационарных торговых объектов. Были и предложения по снижению налоговой нагрузки на бизнес. Значительная доля обращений связана с нарушением прав предпринимателей налоговыми органами, действиями или бездействием контрольно-надзорных органов. Большая часть обращений поступила от предпринимателей, занимающихся торговлей, строительством, туризмом, сельским хозяйством, лесопереработкой.

- Налажено регулярное взаимодействие с профильным комитетом Народного Хурала. Совместно с депутатами и представителями деловых объединений   сформирована рабочая группа по снижению налоговой нагрузки. Результатом стало принятие в 2020  году закона, которым   снижены налоговые ставки для предпринимателей, реализующих лекарственные препараты и обувь. Важным направлением совместной работы с Народным Хуралом считаю контроль над исполнением законов по мерам поддержки предпринимателей, - говорил Чингис Матхеев.

Не обошлось и без обсуждения самой злободневной темы: коронавируса. Депутаты поинтересовались, какие сегодня шаги предпринимаются уполномоченным для смягчения последствий простоя бизнеса из-за ограничений, связанных с эпидемией. Чингис Матхеев пояснил, что рассматривается вопрос о постепенном расширении перечня наиболее пострадавших отраслей для получения мер государственной поддержки, а также разрешении на работу «при условии отсутствии возможного форс-мажора».

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.