Монголия безвозмездно направит Бурятии мясо

Гуманитарная помощь в виде мяса и мясопродуктов оценивается в один миллион долларов США
A- A+
Продукты призваны поддержать россиян в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает сайт «Монголия Сейчас».

Мясную помощь направят в Бурятию и Иркутскую область. Вопрос был поднят на встрече спикера парламента Монголии с послом РФ в этой стране. «Мы надеемся, что безвозмездная помощь со стороны Монголии внесет свой вклад в борьбу России с распространением коронавируса», - сказал спикер.

Практически одновременно с появлением данной новости  на сайте Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Улан-Баторе сообщили об еще одной акции монгольской стороны - сборе масок для Бурятии.

Ее организовали монгольские студенты, которые в связи с пандемией коронавируса недавно эвакуировались на Родину транзитом через Бурятию.

Напомним, тогда из Москвы в Улан-Удэ прилетело более 120 человек. Здесь им помогло правительство Бурятии. Студентам оказали всю необходимую помощь, встретили в аэропорту и без задержек на автобусах  отвезли на пограничный пункт пропуска «Кяхта - Алтан-Булаг», чтобы студенты быстрее попали домой.

«После прибытия домой студенты взяли на себя инициативу провести благотворительную кампанию, чтобы помочь жителям Бурятии. Студенты инициировали кампанию по пожертвованию масок и средств для дезинфекции рук (в сотрудничестве с Монгольской ассоциацией выпускников советских/российских учебных заведений выпускников в Российской Федерации)», - пишет сайт «Монголия Сейчас».

22 апреля в рамках акции состоялся телемост «Улан-Батор - Улан-Удэ»  в формате видеоконференцсвязи. От Бурятии участвовали зампред правительства по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов, министр туризма Мария Бадмацыренова, министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов, группа волонтеров во главе с начальником штаба волонтерского движения Татьяной Парпаевой и др.

«Монгольская общественность с болью в сердце воспринимает вести о широком распространении нового коронавируса среди населения России и  в том числе  в братской Бурятии. В эти сложные для всех нас времена вы, Алексей Самбуевич (Цыденов, глава Бурятии. - Прим. ред.), оказали поддержку возвращающимся на родину монгольским студентам, обучающимся в российских высших учебных заведениях», - сказал один из монгольских участников. Хотя главы республики не было на телемосте. 

Сообщено, что выпускниками российских вузов и другими общественными организациями собран денежный фонд для закупки 10 тыс. медицинских масок для передачи в Бурятию.

Как отмечается на сайте Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе, Вячеслав Цыбикжапов, в свою очередь, подчеркнул, что «Бурятию и Монголию связывают не только давние добрососедские и дружественные связи, но и родственные отношения, закрепленные историческими испытаниями судеб народов двух стран».

«На просьбу монгольской стороны мы не смогли остаться в стороне», - также цитируют министра Вячеслава Дамдинцурунова.

Самолет с монгольскими студентами встречала лично министр Мария Бадмацыренова и потом сопровождала колонну автобусов до самого погранпункта.

Отметим, что среди участников с монгольской стороны был первый космонавт Страны степей г-н Гуррагча (президент Союза монгольских обществ дружбы, Герой Монголии, Герой Советского Союза). А открыл телемост Амгалан Базархандаев, советник посольства России в Монголии, который также является руководителем представительства Россотрудничества в Монголии и директором упомянутого РЦНК.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.