Герои не умирают

Недавно на Элеваторе увидел баннер, посвященный Герою Советского Союза Георгию Николаевичу Москалеву. И воспоминания нахлынули на меня
A- A+
Много лет назад мы с женой прочитали в газете статью о бедственном положении тогда единственного Героя, живущего в республике. Поехали к нему. Без приглашения.  Просто не могли пройти мимо такого произвола. Герой Советского Союза вместе со своей женой Ниной Васильевной проживали тогда в домике размером 5 X 6, без удобств, в РК «Здоровье»,  где спальня, кухня и прихожая - это все одна комната. 

Спали они на древних «панцирных» кроватях. Один - два раза в неделю к ним приходила медсестра и обследовала здоровье ветеранов. Григорий Николаевич очень удивился и обрадовался нам. Так мы подружились, и каждые выходные ездили в гости к ним с небольшими гостинцами. Герой войны рассказывал иногда о своих фронтовых буднях,   переправе через реку, где   от роты в 100 человек остались живыми он и еще два бойца. Вместе с женой они мечтали жить на Байкале. Хотя бы в небольшом домике на берегу. 

Я ходил на прием к тогдашнему руководству правительства РБ и Народного Хурала. «Денег нет в бюджете на домик для Москалева», - говорили мне. И тихо шептали: «Тебе зачем это нужно, ты родственник?». С тех давних пор я невзлюбил чиновничью братию. На словах - все за людей, а в реальности - только для себя делают. Мы с коллегой-депутатом Игорем Бобковым в ходе нашего расследования «расковыряли» этот «улей». Обнаружив, что часто деньги вместо ветеранов уходили по нецелевому назначению - на квартиры для высокопоставленных чиновников. В итоге Верховный суд РБ заставил всех заместителей председателей правительства Леонида Потапова вернуть деньги в бюджет. Выведенные под видом «социального жилья». Однако  многие чиновники рангом пониже  так и не возвратили ни деньги, ни квартиры. Из-за истечения сроков давности. А сами они продолжают много лет получать ВИП-пенсии по 100  и более тысяч рублей ежемесячно.

Возвращаясь к теме Георгия Москалева. Мы с женой тогда организовали в здании Русского драматического театра благотворительный марафон по сбору средств для покупки дома для фронтовика. Собрали около 1 млн рублей. Помогли нам в сборе и депутаты Народного Хурала Матвей Баданов, Игорь Бобков, Андриян Зыбынов, семья Героя России Коробенкова и др. Последние годы чета Москалевых прожила на берегу Байкала. Вечная слава и память Вам, Георгий Николаевич и Нина Васильевна. Всегда вспоминаю Вас в трудные минуты жизни.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала РБ.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.