«Мы боялись неизвестности»

Вахтовики из Якутии скоро вернутся домой
A- A+
В понедельник стало известно, что республика примет в родные пенаты 210 вахтовиков – жителей Бурятии, оказавшихся в тисках коронавируса на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии. Рабочие, давно закончившие вахту, с нетерпением ожидают возвращения на родину.

Соответствующий документ подписал глава Бурятии Алексей Цыденов в ответ на обращение генерального директора АО «СтройТрансНефтеГаз» Ивана Сибирева. В нем глава Бурятии сообщает, что республика готова принять и разместить для прохождения режима самоизоляции 210 вахтовых рабочих с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Работников с положительными тестами на COVID-19   определят в лечебные учреждения, организованные для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в зависимости от тяжести заболевания, а контактные лица – в обсерваторы. 

Эта новость стала по-настоящему радостной для семей вахтовиков. Дело в том, что в апреле на якутском месторождении выявили очаг коронавируса, из-за этого рабочие оказались в сложной ситуации – вернуться домой им было нельзя, но и оставаться в рабочем поселке   тяжело. На одном из предприятий вахтовики даже устроили бунт. Одной из претензий стало плохое качество питания. Собравшиеся утверждали, что их «кормят комбикормом» и «держат, как свиней». Также   возмущались отсутствием борьбы с распространением коронавирусной инфекции, хотя на месторождении выявлен очаг.

К 28 апреля пробы взяли у всех рабочих, а это 10 500 человек из 34 вахтовых поселков. Тогда же прокатилась информация о том, что почти у трети рабочих результаты исследований положительные. Однако, судя по официальным данным Роcпотребнадзора Якутии, в республике на 1 мая зарегистрировано 229 случаев, из них выздоровело 34 человека, умерло четверо. Из-за этого среди вахтовиков пошли слухи, что руководство скрывает информацию о заражении, а также не принимает никаких действенных мер для изоляции заболевших. 

Прокуратура начала проверку соблюдения прав вахтовиков, а родные рабочих бросились искать пути, как вызволить их из вынужденного заточения.     

- Мой муж работает в «ГазАртСтрой» уже три года, - глотая слезы, рассказывает Марина.  – В этом году он уехал на вахту чуть раньше обычного, в январе, на три месяца. Смена закончилась, а он все еще там. С 17 апреля рабочие находились на самоизоляции в своих вагончиках. Живут по восемь человек, мы очень волновались, что карантин затянется  и наши мужья вынуждены оставаться там еще на неопределенный срок. 

Супругу рабочего беспокоило, что вахтовиков не обеспечили ни масками, ни перчатками. По словам Марины, они вынуждены питаться в одной столовой, мыться в одной бане, притом  что официальных результатов, кто болен, а кто нет, работники на руки не получали. 

- Буквально вчера нам выдали маски  и средства дезинфекции. Взяли повторные анализы, - рассказывает Даниил, муж Марины. - У нас на ПСП примерно 400 человек. По слухам, у одного водителя нашли вирус, его сразу же изолировали. 

Но главное, что мучило рабочих, это неизвестность. После долгой и тяжелой рабочей смены всем хотелось поскорее оказаться на родине, пусть даже не сразу дома, а в обсервации, но все же поближе к семье.   
 
- Мы бы лучше дома посидели на карантине, чем здесь, - вздыхает Даниил. – С семьей   каждый день общаемся по телефону, но лучше   поскорее увидеться с ними. У меня двое детей, мы очень соскучились друг по другу. Угнетает, конечно, сама здешняя обстановка.   

Руководство газодобывающей компании разослало в регионы, откуда к ним прибыли рабочие, запросы, в которых просило принять вахтовиков на родину и организовать для них режим самоизоляции. Пока одних вывозили, другие пребывали в неведении.   

- На днях 100 человек забрали в Уфу, рабочих из Омска, Новосибирска и Иркутска тоже начали вывозить домой, мы очень беспокоились, что про наших мужей республика забыла. Я ведь обращалась в наш Роспотребнадзор, но   ответили, что такого запроса из Якутии на вывоз вахтовиков они не получали. Оказалось, он поступил напрямую к главе Алексею Цыденову. Слава богу,   уже скоро вынужденное заключение для наших мужей окончится, - рассказывает Марина. 

«Авиакомпания «Якутия» уже заключила договор по вывозу вахтовиков со «Стройтранснефтегазом», основной компанией, генеральным подрядчиком на площадке. 

- Неизвестно, когда мы с мужем встретимся, но надеемся, что это произойдет в ближайшее время, - улыбается супруга вахтовика. – Как только наш глава семьи будет дома, устроим праздничный обед, ведь мужу так не хватало домашнего уюта и детского смеха. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.