Деньги дадут, но далеко не всем

В налоговую службу по республике (УФНС по РБ) начали поступать заявления предпринимателей, пострадавших от карантина, с целью получения субсидий на каждого работника в размере 12 тыс. рублей. Однако на этом пути их ждет немало подводных камней
A- A+
Речь идет о недавно принятом постановлении российского правительства, согласно которому субъекты малого бизнеса, сохранившие численность персонала, получат субсидии за апрель и май.

 - Для юридических лиц субсидия высчитывается путем умножения МРОТ (12,1 тыс. рублей) на количество работников предприятия по состоянию на март, для ИП - число работников плюс руководитель, если у ИП нет наемных работников - размер МРОТ, - сообщил Чингис Цыбиков, представитель УФНС. - Заявление на получение субсидии в мае можно подать в УФНС по почте  либо в электронном виде  за апрель месяц, а с 1 июня  соответственно - за май, который также будет считаться периодом пандемии.

Однако особого оптимизма у бизнесменов Бурятии нет. Чтобы получить бесплатные деньги из бюджета, необходимо отсутствие текущей задолженности по налогам, быть в реестре предприятий малого и среднего бизнеса, не сокращать персонал (в апреле должно быть не менее 90% от списочного состава на 1 марта). И, самое главное, предприятие должно входить в отрасль (определяемой по ОКВЭД)  как пострадавшая от пандемии.

Однако в соцсетях Бурятии уже пишут, что в итоге  поддержку может получить не более 10% предприятий.

«Дело в том, что основной код вида экономической деятельности (ОКВЭД) у многих наших предприятий, осуществляющих в том числе безналичные расчеты, это «оптовая торговля», а затем уже розница, но будут считать по первой строке, а она почему-то не попала в список пострадавших отраслей", - пишут в соцсетях.

Некоторые предприниматели уже пытаются изменить ОКВЭД, параллельно подав в налоговую заявления о субсидии. Однако схитрить вряд ли получится:  считать будут по ОКВЭД по состоянию на 1 марта 2020 года. Таким образом, помощь в Бурятии, судя по всему,  смогут получить немногие. Например, те же парикмахерские и небольшие фирмы, не работающие по безналичному расчету.

С точки зрения пиара федеральные власти сделали правильно, продемонстрировав «заботу о малом бизнесе». Однако то, что на пути получения денег  заложено столько барьеров, это уже, как выясняется, проблема самих получателей субсидий. Как говорится, «экономика должна быть экономной».

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.