В села поставляли старое кинооборудование

Баргузинский районный культурно-досуговый центр  получил из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии 5 млн  рублей для оборудования сельского кинотеатра в райцентре
A- A+
После чего учреждение заключило контракт с одной коммерческой организацией на поставку и установку в кинозале экрана, проектора, кресел и другого кинематографического оборудования для просмотра фильмов в формате 3D. Как выяснилось впоследствии, оборудование   поставили далеко не новое. 

Следственный комитет Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении начальника муниципального казенного учреждения культуры «Районное культурно-досуговое объединение» в Баргузинском районе. 57-летнюю женщину обвиняют в халатности. 

22 декабря 2018 года, принимая результаты выполненных работ, начальник учреждения досконально не проверила поставленное оборудование и подписала составленные акты без замечаний. Однако на принятом чиновником в качестве нового оборудовании имелись явные видимые внешние дефекты, свидетельствующие о том, что аппаратура и мебель до поставки находились в употреблении. А при работе проектора изображение на экране было нечетким, краски - бледными и тусклыми, не соответствующими заявленным стандартам качества показа.

После возбуждения уголовного дела подозреваемая женщина признала вину, способствовала расследованию и установлению полной картины махинаций, совершенных при исполнении муниципального контракта. В настоящее время в рамках другого дела к уголовной ответственности также привлекаются поставщик кинооборудования, которому инкриминируется мошенничество. Еще один фигурант дела - член комиссии по осуществлению закупок Баргузинского районного культурно-досугового объединения, подозреваемый по ч. 4 ст. 200.5 УК РФ (незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с закупкой товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд).

 В ходе расследования от подозреваемой, в связи с оказанным следствию содействием, поступило ходатайство о применении к ней меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Халатность относится к преступлениям небольшой тяжести. С учетом категории преступления, положительных характеристик подозреваемой женщины  следствие пришло к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, сообщили в Следственном комитете Бурятии.

Отметим, презентация кинотеатра с бэушным оборудованием состоялась в Баргузине 1 февраля 2019 года. На мероприятии присутствовали представители органов управления культурой муниципальных образований со всей республики. С приветственным словом выступил глава района Алексей Балуев. На презентацию пригласили известного режиссера Солбона Лыгденова,  представившего свой фильм «321 Сибирская». Также были показаны киноработы молодых режиссеров.

Участники состоявшегося там же круглого стола обсудили возможность открытия кинозалов на селе и особенности работы кинотеатров.

- В прошлом году мы заполнили заявку на конкурс Фонда кино. Там нет ничего страшного, главное, точно заполнить все нормативные документы. С 15 декабря кинотеатр работает, киносеансы проходят три раза в день. Жители поселка, да и всего района с удовольствием ходят в кинотеатр. За пять недель работы его посетило порядка 1900 человек, – рассказала тогда начальник РКДО Баргузинского района Татьяна Скосырская.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.