Онкострасти накаляются

Вокруг поставки оборудования в недостроенный медцентр снова происходят скандалы
A- A+
Оборудование, из-за которого в Бурятии произошли весьма громкие разборки с расследованиями и уголовными делами, наконец-то появилось на складах. Однако  начальнику Управления капитального строительства республики, находящемуся под следствием, от этого не легче: ему добавили еще одну статью УК, предусматривающую более суровое наказание. Ведь именно из-за его подписи на документе государство заплатило поставщику почти сотню миллионов за фактически отсутствующий товар.

То есть, то нет

Вкратце напомним историю. В феврале 2018 года глава Бурятии подписал соглашение с Министерством здравоохранения России о выделении до 2020 года из федерального бюджета 2,7 млрд рублей на окончание реконструкции онкологического диспансера Улан-Удэ. На тот момент строительство, начавшееся еще в 2011 году, было уже четыре года как заморожено.

В итоге  деньги пришли, строительство продолжили, но до сих пор не закончили. Причем  продвигается оно не без скандалов. Но речь не об этом.

Чтобы не упустить миллионы из федерального бюджета (сроки ведь поджимают, а целевые деньги надо освоить), Управление капитального строительства Бурятии (УКС) объявляет тендер на поставку оборудования для еще недостроенного онкодиспансера. Победитель должен был поставить «мониторы пациента прикроватные - 15 штук» (14 млн рублей); «центральную станцию мониторинга – 2 штуки» (800 тыс. рублей); «мониторы пациента хирургические – 8 штук» (8 млн рублей); «столы операционные с принадлежностями – 17 штук» (80 млн рублей). Всего  на 102,8 млн рублей.

В итоге побеждает компания ООО «Промедис», уронив цену на 6,1 млн рублей. С ними заключается госконтракт, начальнику УКСа Виктору Гуслякову показывают оборудование по скайпу, он спешно подписывает накладную и документы о приемке товара,   физически еще не поставленного. Дело было в декабре прошлого года, и следовало  завершить сделку, пока не кончился финансовый год. «Промедису» перечислили всю сумму целиком – 96,7 млн рублей.

Когда общественники забили тревогу (мол, деньги уплачены, а оборудования нет), чиновники хором заявляли, что это нормальная практика и все будет хорошо. Однако  Следственный комитет пришел к другому выводу  и возбудил уголовное дело на Виктора Гуслякова по статье «Служебный подлог» (292 УК РФ).

В марте часть оборудования привезли на склады в Улан-Удэ. СМИ, общественникам и следователям продемонстрировали его наличие. Однако  уже к началу мая стало известно, что товар снова куда-то пропал. «Номер один» уже писал о том, что Минстрой республики обратился с письмом к руководителю Следкома Бурятии Вячеславу Сухорукову, где говорилось следующее: «Была проведена инвентаризация склада ответственного хранения медицинского оборудования ООО «Промедис», закупленного в рамках исполнения контракта. Выявлено отсутствие 23 мониторов пациента и 9 операционных столов, составлен акт о недостаче товара».

Подлог плюс превышение

Теперь же, по нашей информации, оборудование снова появилось. Причем  не часть его, как было раньше, а все целиком. Новость хорошая, но расслабляться рано. Мы уже видели, как дорогостоящие медицинские аппараты исчезали в неизвестном направлении.

Не получится расслабиться и начальнику УКСа Виктору Гуслякову. Одновременно с новостью о поставке оборудования (наконец) стало известно, что в его деле появилась новая статья: «Превышение должностных полномочий» (286 УК РФ).

К слову, максимальное наказание по статье, на которую ориентировались следователи раньше («Служебный подлог»), – два года лишения свободы. По новой, добавившейся – четыре года лишения свободы. Так что положение чиновника становится все менее завидным.

С другой стороны, есть вероятность того, что он все-таки избежит наказания. Но только в том случае, если оборудование все же задержится на складах. Ведь фактически его действия никому ущерба не нанесли: оборудование в любом случае не могло использоваться все это время. Онкодиспансер то не достроен. Впрочем, это уже решать следователям и, возможно, судьям. Если дело до них все-таки дойдет.

Перестраховались

На фоне всей этой вакханалии довольно забавно выглядит информация,   недавно опубликованная Управлением антимонопольной службы в Бурятии (УФАС). Судя по всему, вся эта история так напугала чиновников, что они решили пойти обходными путями.

Медоборудование, ставшее причиной скандала и уголовных дел, не единственное из   необходимого онкодиспансеру. А значит, нужно закупать еще. Но новый тендер объявил уже не УКС (как это положено по закону), а почему-то республиканская больница.

«Аукционы   объявлены в середине апреля, их предметом является поставка медицинского оборудования, в числе которого видеоэндоскопический комплекс, компьютерная томография, на общую сумму около 80 млн рублей. Однако заказчик не имел правовых оснований для организации обжалованных аукционов, так как закупки проводились не для самой республиканской больницы, а для нужд онкологического диспансера, то есть другого медучреждения, что противоречит законодательству»,   говорится в сообщении УФАС.

В итоге все пять аукционов бурятские антимонопольщики аннулировали.

Что это был за странный ход конем  и зачем на ровном месте городить непонятный и никому ненужный забор, категорически непонятно. Как мы уже сказали, скорее всего, виной всему страх. Ведь никому не хочется занять место рядом с Виктором Гусляковым на допросе в Следкоме.

В любом случае  раз банальная закупка оборудования для медучреждения обернулась таким бардаком, значит,  с нынешней системой что-то не в порядке. И здесь надо бы по-хорошему искать не только виноватых, но и изъяны в нормативной базе. Однако  вряд ли чиновники и силовики зайдут так далеко.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.