«Маски-шоу» в самолетах продлят почти на все лето

Жители Бурятии все лето будут летать в масках и перчатках, которые им бесплатно выдадут  в самолетах
A- A+
Минтранс РФ выпустил методические указания по обеспечению противоэпидемических поэтапных мероприятий в аэропортах и на лайнерах. В них исчез пункт, на котором ранее настаивал Роспотребнадзор, - о специальной рассадке пассажиров на борту, которая привела бы к 50%-ной недозагрузке и   росту цен на авиабилеты.

Как известно, полеты на самолетах гораздо безопаснее передвижения на наземном общественном транспорте. Это относится и к опасности заразиться на борту самолета. Авиаторы говорят, что за все «коронавирусное» время   зарегистрировано всего несколько случаев заражения во время полета. Дело в том, что в самолетах установлены мощные фильтры,   хоть и неспособные  на 100% задержать вирус, но позволяющие максимально снизить его концентрацию и распространение в случае, если на борт попадает человек из группы риска. 

Работник одной из наземных служб улан-удэнского аэропорта «Байкал» рассказал нам, как сегодня летают улан-удэнцы.

Сегодня   из Улан-Удэ в Москву или Новосибирск на самолете можно попасть только авиакомпанией S7. Она единственная, не прекратившая полеты. «Победа» и «Нордавиа» после начала вирусной эпопеи надолго поставили свои лайнеры на прикол.

- Сейчас в среднем на московском рейсе S7 летают по 20 человек, люди рассаживаются подальше друг от друга, занимают в полупустых салонах свободные кресла и всю дорогу спят, - говорит наш источник.    

Главная причина нехватки пассажиров - ликвидирован туризм  как явление, а командировочные,   ранее составлявшие большую часть потока, сегодня работают онлайн. Не летают и чиновники. Только в экстренных случаях.

По словам нашего собеседника, «фактически конец марта и весь апрель из Москвы компания вывозила бурятских студентов и рабочих, сейчас туда и обратно летают люди, которым невозможно отложить поездку». В основном летящие по сложным семейным обстоятельствам в Москву и другие города России. Как правило, имеющие возможность разместиться у родственников по месту прибытия. Иначе  двухнедельная обсервация в гостиницах или пансионатах. И хотя проживание и питание обеспечиваются из госбюджета, подобный «отдых, где все включено», никому не нужен. 

Однако сейчас, по имеющейся информации,  S7 нацеливается на «горячий» сезон. Ведь жители Бурятии наверняка полетят летом в Москву - туда вернутся студенты, начнут поступать выпускники в вузы, а истосковавшиеся туристы наверняка поедут в июле-августе в Сочи и Крым. К тому же эпидемия постепенно идет на спад. А число невосприимчивых к вирусу людей в той же Москве, по данным портала www.mos.ru, приближается к 13% от числа протестированных (имеющих антитела к коронавирусу). Фактически речь идет о существенной прослойке людей,  которые, имея иммунитет  к вирусу (что подтверждается специализированными тестами), могут свободно путешествовать по стране, не подвергая риску тех, кто еще не иммунизировался.  

Также, по сведениям «Номер один», в Бурятии авиакомпания S7 прорабатывает вопрос о добровольном тестировании в специализированном медучреждении пассажиров на коронавирус с выдачей сертификатов. Идея в целом неплохая, поскольку в этом случае в полет будут допускаться только здоровые люди и пассажиры получат практически 100%-ную гарантию. Причем по месту прибытия в этом случае можно будет уже не сидеть в обсерваторе.

Вопрос лишь в цене. Ведь заплатить дополнительно к билету лишних 1500 рублей за анализ готов далеко не каждый. Пока же авиакомпании по всей стране начали поэтапный выход из ограничений, но на первых порах они будут довольно жесткими. Так, каждому бурятскому пассажиру на московском рейсе (продолжительностью шесть часов) бесплатно выдается комплект из двух пар перчаток и масок. Которые, согласно новым требованиям Роспотребнадзора, теперь необходимо менять каждые три часа. Что касается требований о 50%-ном антивирусном заполнении бортов (чтобы достичь 1,5-метровой дистанции  между пассажирами), то от них отказались. Поскольку бюджет не готов оплачивать пустые кресла. Согласно указаниям Минтранса РФ,  в масках и перчатках жители Бурятии будут летать практически все лето, пока эпидемическая ситуация кардинально не улучшится.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.