«Уголовка» за кредит

С начала этого года в республике направлено в суд три уголовных дела по фактам дистанционных мошенничеств в сфере кредитования. Граждане берут кредиты, не планируя их возвращать
A- A+
Как сообщили в МВД Бурятии, граждане направляют заявки в банки на оформление кредита онлайн, в которых указывают свои достоверные анкетные данные, предоставляя при этом ложные сведения о месте работы и размере зарплаты.

Так, в феврале 2020 года в Кяхтинском районе полицейские возбудили уголовное дело в отношении неработающего 31-летнего мужчины. Он через официальную страницу банка в интернете направил заявку на получение потребительского кредита в размере 45 тыс. рублей, не имея намерения его оплачивать. Мужчина подписал заявку электронной подписью, при этом указав ложные сведения о месте работы.

К слову, судя по информации, опубликованной на сайте «За права заемщиков», уровень закредитованности населения Бурятии составляет 34%. Средняя кредитная задолженность домохозяйства – 301 тыс. рублей, из них просроченная – 6,1%. Другими словами, учитывая высокий уровень закредитованности и просроченной задолженности, не исключено, что количество подобных уголовных дел будет расти.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.