Бизнес обложили дорогим мусором

Улан-удэнские предприниматели жалуются на рост платы за вывоз твердо-бытовых отходов, которую уже с июня будут начислять «мусорщики»
A- A+
Соответствующие уведомления они получили от регионального оператора - ООО «ЭкоАльянс».

Отходы пошли в рост

- Поступило письмо от регионального оператора с просьбой уточнить площадь нашего продовольственного магазина для «корректного начисления» за услуги по новым нормативам, - сетует предприниматель Баир Будаев. - Раньше работали по заявительному принципу -   мусорный бак очищали раз в неделю, и мы платили по факту. Теперь же  фактически количество мусора не изменится, норматив   повысили в несколько раз, соответственно, вырастет и плата за вывоз.

В Республиканской службе по тарифам (РСТ) сообщили, что рост платы за вывоз твердо-бытовых отходов (ТБО) произойдет не в июне, а с 1 июля.

- Стоимость одного кубического метра ТБО на второе полугодие 2020 года установлена в размере 421 рубль 21 копейка, увеличение составило чуть более 3%, - отмечают в ведомстве. - Что касается нормативов вывоза, то это прерогатива Министерства природных ресурсов РБ.

В министерстве, в свою очередь, ссылаются на Постановление Правительства РБ от 20.05.2020 № 285, которым вносятся изменения в предыдущее Постановление «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории РБ». Кстати, постановление подготовлено самим Минприроды РБ.

С «квадрата» и с человека

Согласно данному документу, для организаций разных видов деятельности предусмотрена оплата вывоза ТБО  исходя из умножения одного квадратного метра площади на «годовой норматив накопления». Для банков, например, в Улан-Удэ установлен один из наименьших объемов вывоза. С одного квадратного метра офиса - 0,4 кубометра мусора в год. Исходя из стоимости кубометра в 421 рубль, банкам «квадрат» площади обойдется в 168 рублей в год. В наиболее же сложном положении в связи с принятыми нормативами оказались мелкие продовольственные и промтоварные магазины, киоски и ларьки. Они заплатят аж 783 рубля за «квадрат» (норматив - 1,86). Любопытно, что для супермаркетов, оптовых баз и продовольственных рынков норматив составляет всего 0,78.

Чиновники не обошли своим вниманием и больницы. Но вместо квадратуры им определили объем вывоза мусора исходя из коечного фонда. За одну единицу (койку) учреждение заплатит 830 рублей в год (норматив - 1,97). То, что койка может быть и не заполнена, никого не волнует.

- Если раньше у нас вывозили около 250 килограммов ТБО в месяц, то теперь мы будем платить за вывоз около 50 тонн, - сетует главврач одной из районных больниц.    

Замогильные деньги

Не забыты и кладбища. Им установлен наименьший норматив -   0,007 кубометра ТБО в год на одну могилу. Но и любимая цифровая комбинация шпиона Джеймса Бонда прибавит «ЭкоАльянсу» 2,9 «мусорных» рубля. Как говорится, курочка по зернышку клюет...

Чиновники объясняют повышение норматива вывоза тем, что часть населения и бизнеса утаивали мусорные объемы, сбрасывая отходы в соседние переполненные бачки. Кроме того, повышение нормативов улучшит экологию, поскольку отпадет желание «химичить». Ведь прежние нормативы вывоза, как считают инициаторы повышения, не соответствовали реальному положению вещей. И некоторые предприниматели сжигали мусор, чтобы остающаяся часть вошла в баки.

Правда, сами предприниматели с этим не согласны, поскольку образующиеся в ходе работы тех же продовольственных магазинов картон и упаковочная пленка продаются фирмам по переработке вторичных отходов. Остатки же обычно легко входят в их баки. А сжигать мусор и вредно, и опасно - можно нарваться на штрафы.

В Бурятии многократное повышение стоимости «мусорных» услуг для бизнеса в кризисный период считают крайне несвоевременной мерой.

- Понятно желание помочь региональному оператору, который сегодня не может собрать деньги с населения за вывоз мусора в связи с бедственным положением людей, - говорит депутат Хурала Михаил Гергенов. - Но не за счет же бизнеса, он и сам едва сводит концы с концами из-за этого коронавируса.

Депутат полагает, что настала пора поставить вопрос о провале «мусорной» реформы и быстрее восстановить статус-кво. В частности, необходимо вернуться к проверенной временем системе, когда вывозом ТБО занимались комбинат по благоустройству, небольшие частные «мусорные» кампании и управляющие организации и ТСЖ. Тогда деньги более-менее собирались с населения и бизнеса, и проблем с вывозом, как  сейчас, не было. Как и не наблюдалось стремительного роста стоимости вывоза мусора.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.