Заиграевский гектар

В Бурятии снимут запрет на выдачу земель в Заиграевском районе под «дальневосточный» гектар
A- A+
Ранее эти участки были недоступны для участников программы из-за самовольщиков.

Как сообщила министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова на недавнем заседании бюджетного комитета Народного Хурала, в Бурятии разработан законопроект, раздвигающий границы дальневосточного гектара.

Когда программа только начинала действовать, в Бурятии   определили список мест, где гектары невозможно было получить в силу ряда причин.

- Вокруг города Улан-Удэ   установлена 20-километровая буферная зона. Туда частично вошли земли четырех районов: Иволгинского, Прибайкальского, Заиграевского и Тарбагатайского. Почему мы такую зону установили? Потому что на территории этих районов много участков, которые используются и на которых возведены объекты недвижимости, но их граждане не успевали оформить. Реализация этого закона   рассмотрена на совещании у уполномоченного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева в июле прошлого года. И   внесено предложение о сокращении этой буферной зоны, - рассказала Маргарита Магомедова.

Власти Бурятии в итоге пошли навстречу полпреду президента, однако три района из четырех все же остались не тронуты. Расширение границ земель под «гектар» коснулось только Заиграевского района. В его границах предлагается освободить от запрета тысячу гектаров.

К слову, с 1 августа прошлого года, когда начала действовать программа, и по 4 июня этого года жителями Бурятии подано 4162 заявления, из которых 1852 уже положительно рассмотрены. Кроме того, 1283 заявителя уже заключили договор безвозмездного пользования.

- При этом гражданин имеет право в течение года определять вид использования этого участка. 83 гражданина уже определили вид деятельности, в основном это жилищное строительство, - пояснила министр.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.