Глава Бурятии Алексей Цыденов: «Наша Конституция - наше будущее!»

Руководитель республики высказался за долгосрочную социальную защиту жителей региона
A- A+
Общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию страны состоится 1 июля 2020 года, хотя избиратели смогут голосовать за них уже начиная с 25 июня - досрочно. Глава республики Алексей Цыденов рассказал региональным СМИ о ходе подготовки к голосованию и ответил на вопросы, волнующие жителей республики. В том числе  по обнулению сроков действующего президента России и закреплению в Конституции РФ внушительного пакета социальных гарантий.

Социальная защищенность 

- Алексей Самбуевич, остается чуть больше двух недель перед голосованием, когда жители республики смогут прийти на избирательные участки с тем, чтобы ответить на вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Тема внесения поправок давно обсуждается в стране, но есть ощущение, что не все понимают сути поправок в Основной закон страны. Многие, например, полагают, что речь в них идет лишь об обнулении сроков президента РФ. Так ли это на самом деле?

- Я выскажусь не только как глава региона, но и как гражданин, прежде всего. Предлагается большой пакет поправок в Основной закон страны, но я бы выделил несколько блоков. Прежде всего, делается сильный акцент на социальную защищенность граждан, социальную справедливость и гарантии стабильности будущего людей. Так, предложено закрепить в Конституции РФ положение, которое гарантирует, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже прожиточного минимума.  Мы, кстати, в современной истории России лишь второй год живем в условиях, когда достигнут важный показатель - МРОТ выше прожиточного минимума. Когда мы по поручению президента РФ на 40% подняли минимальный размер оплаты труда, создав большую нагрузку для бюджета, однако  это было единственно правильным решением. Дальше в основном документе страны закрепляется ежегодная индексация пенсий. Можно вспомнить тяжелые 90-е годы, когда речь шла даже не об индексации, ее просто по полгода не платили. А в поправках к Конституции гарантируется не только получение пенсий, но и их регулярное повышение. Плюс добавляются вопросы защиты семейных ценностей, когда впрямую прописывается норма, где государство берет на себя функцию защиты, если, например, ребенок остался без попечительства. Аналогичный подход закреплен и по другим социальным гарантиям.

Защита будущего

И мы понимаем, что новая Конституция и добавление целого комплекса гарантий прав граждан станет основой для дальнейшего принятия пакета законодательных инициатив, нормативных и финансовых решений, в том числе финансовых, для улучшения жизни всех граждан страны.

- А почему необходимо все данные инициативы реализовать через поправки в Конституцию? А не через обычные законы, например?

- Хороший вопрос. Да, это все происходило и раньше. И повышение минимального размера оплаты труда, и регулярная индексация пенсий - все это происходило при Владимире Путине. Но все эти нормы, если их прописать как конституционную норму, станут нашей защитой от фактора личности, стабилизацией и долгосрочной защитой нашего будущего. Это не указ президента, который сегодня можно выпустить, а завтра прекратить исполнять. А конституционная норма, прописанная в Основном законе страны, которая стабилизирует все остальные законы, предохраняя нас от неожиданностей и привязки к персональным решениям.
 
- В числе предложенных поправок, помимо социальных гарантий, внесена и возможность для Владимира Путина снова идти на выборы. Хотелось бы узнать ваше мнение по обнулению сроков?
 
- Поправки в Конституцию - это не выборы президента,  не вопрос о его назначении. Мы ведь говорим о довольно далеком будущем, о 2024 годе. О теоретической возможности для президента пойти на выборы или не пойти. Никто из нас не знает, будет ли он еще раз баллотироваться в президенты. Но что важно сегодня - эти поправки по обнулению сроков самым прямым и положительным образом отразятся на жизни людей уже сегодня, до 2024 года.

-  Каким образом?

- Допустим, конституционные поправки не проходят. И тогда мы четко понимаем, что у Владимира Владимировича не  будет никаких вариантов, даже теоретически, снова идти на выборы. Следующим шагом будет скатывание в 90-е. Это практически неизбежный вариант в случае неопределенности с первым лицом государства.  Одни олигархи будут формироваться в одну группу, вторые - в другую. И они уже начинают готовиться делить власть и делить страну, если возникнет неопределенность в 2024 году.

Бурятия на международной арене

В этом трагичном для страны варианте нас ждет передел не только власти, влияния, собственности, но и полная потеря стабильности в государстве. Причем хаос не только во внутренней, но и внешней политике. Ведь и на международной арене в этом случае будет все парализовано. С Россией никто в этом случае считаться не будет, что принесет нам очень серьезные проблемы с наполнением бюджетов всех уровней.

- Зачем же для Бурятии весомость на международной арене, если это все федеральные задачи?

- Смотрите, основной источник поступления доходов Республики Бурятия — это Улан-Удэнский авиазавод, а у него, в свою очередь, - экспорт вертолетов. И если в мире нам создадут новые сложности, то уже будет недостаточно просто выпускать конкурентоспособные вертолеты, на первый план выходит доступ к рынкам продажи авиатехники, которые могут быть закрыты для нас. Вы же видите, какие санкции ввели против страны несколько лет назад. И только за счет международной активности российского президента мы прорываемся.

Или наш СУЭК. Те же поставки на экспорт   угля. Если, что называется, нам начнут обрезать все экспортные контракты, то мы получим и снижение выручки предприятия, и падение доходов нашего республиканского бюджета. Так что, как бы ни далека была международная политика, она влияет практически на каждого из нас. Поэтому вопрос стабильности и устойчивости государства - ключевые задачи сегодня.

И в этой ситуации с кризисом самим усугублять и дестабилизировать ситуацию в стране очень опасно. И даже теоретическая возможность   в 2024 году для главы страны идти на новый срок, сохраняя преемственность власти, уже стабилизирует ситуацию.
 
Обеспечение безопасности

- А почему нельзя было по каждой поправке проголосовать «за» или «против»? Хотя  технически это, наверное, было бы сложно - ведь поправок сотни, и на каждую выдавать бюллетень...

- Да, вы правы, здесь могла бы возникнуть путаница в связи с масштабом вносимых изменений. Ведь помимо социальных гарантий и, что важно для нашей республики,  положения о дополнительных гарантиях сохранения родных языков и культуры, там предусмотрен огромный массив положительных преобразований в основной документ страны. Это и поправки в сфере управления, межбюджетных отношений, закрепление приоритета российского законодательства над международным и многое другое. Их обсуждали и корректировали эксперты созданной специальной рабочей группы по разработке изменений в Конституцию, причем люди самых разных профессий. Она сформировала взвешенный и сбалансированный перечень поправок, который далее одобрили все региональные парламенты. Поддержал их и Народный Хурал Бурятии. Это целостный и сбалансированный документ, и голосовать по каждому пункту отдельно было бы не самым логичным решением, да и технически это  сложно - каждому избирателю выдать кипу бюллетеней. Поэтому будем голосовать в целом за весь пакет изменений.
 
- Как жители Бурятии смогут проголосовать, тем более что эпидемиологическая ситуация остается непростой и пока нет ясности, что к 1 июля она значительно улучшится?

- Для этого предусматривается голосование в течение семи дней — с 25 июня по 1 июля 2020 года. Это позволит избежать очередей для обеспечения безопасности всех граждан. Также все участники голосования будут обеспечены защитными масками, перчатками, сами помещения будут обрабатываться антисептиками с соблюдением принципа социального   дистанцирования. Кроме того, жители Бурятии не только из групп риска, но и все желающие не выходить в эти дни на улицу  могут голосовать на дому. К людям приедут члены избирательной комиссии в специальных костюмах, обеспечивающих безопасность. Причем при голосовании на дому члены комиссии и наблюдатели в дом гражданина заходить не будут, чтобы свести риск инфицирования к нулю.
 
Подытоживая свое выступление, хочу сказать, что самое главное для нас всех — это защита интересов граждан. Мы стремимся закрепить в Конституции стабильность социальных гарантий на долгие годы. И я приглашаю всех избирателей прийти в дни голосования на избирательные участки и высказаться за поправки в Конституцию - чтобы определить наше будущее. От наших голосов зависит не только стабильность российского государства, но и нашей Бурятии.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.