Дача вместо лагеря

Ограничения по коронавирусу внесли значительные изменения в планы россиян относительно летнего отдыха детей. Половина родителей в этом году на летние каникулы оставит школьников дома, сообщает портал SuperJob
A- A+
В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие 1000 родителей детей школьного возраста из всех округов России.

В каждой второй семье дети проведут лето в родном городе. Еще 31% родителей отправят детей-школьников на летние каникулы в деревню или на дачу. 5% респондентов планируют устроить летний отдых своим детям на Черноморском побережье, 3% — в оздоровительном лагере. 2% родителей надеются организовать детям отдых в другом городе, 1% — за границей. Среди прочих мест для летнего детского отдыха 6% родителей назвали пребывание у родственников, в санаториях и на спортивных сборах.

Регионы страны по-разному снимают карантинные ограничения, однако очевидно, что организация детского отдыха в этом году значительно отличается от прошлого года. По сравнению с аналогичным исследованием, проведенным прошлым летом, вдвое больше родителей оставят детей на каникулы дома. Все виды перемещений по стране и за рубеж планирует значительно меньшее число родителей. Пришкольные лагеря отменили. Неизменно лишь число семей,   организующих детский летний отдых на даче или в деревне.

Как сообщал «Номер один», нынешним летом в загородных лагерях и санаториях Бурятии должны были отдохнуть 28 345 детей, 12 500 из которых находятся в трудной жизненной ситуации. Это в 1,6 раза меньше, чем планировалось. Цифры   оглашены на заседании рабочей группы, созданной для контроля за реализацией республиканского закона о праве детей на отдых и оздоровление. Совещание проходило в режиме видеоконференции. 

При этом в республиканском бюджете на отдых 45 тыс. детей заложено 260 млн рублей. В возрасте от семи до 15 лет их в Бурятии насчитывается 131 тысяча. Однако пандемия коронавируса изменила ранее утвержденный план организации летнего отдыха детей. 

Срок открытия лагерей определялся на 1 июля. Причем  из списка лагерей заранее исключались палаточные. Роспотребнадзор выразил сомнения о том, что в палаточных лагерях удастся выстроить эффективные «антиковидные» барьеры.  

Впрочем, в конце минувшей недели Республиканский оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией с учетом актуальной эпидемиологической ситуации в регионе и вовсе принял решение перенести начало работы детских лагерей.  «Вопрос открытия летней оздоровительной кампании будет обсуждаться в конце июля», - сообщили в пресс-службе правительства республики.

Выходит, сейчас уже идет речь о том, чтобы попытаться организовать одну или две укороченные смены в августе. Таким образом, родители, махнувшие рукой на государство и решившие оставить детей дома (на даче или отправить в деревню к родне), наиболее прозорливы. Ведь понятно, что число детей, которые попадут в августовские смены лагерей, окажется ничтожно малым даже по сравнению с плановыми показателями «оздоровления» (в республике это около трети школьников).

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.