Задержан спустя 15 лет после убийства

В Москве задержан житель Северобайкальска, который с 2005 года находился в розыске за убийство местного предпринимателя
A- A+
Все это время он таился и прятался, а недавно, почувствовав безнаказанность, стал проявлять себя – оформил на свое имя купленные квартиру и машину.

В 2005 году возле мусорной свалки в городе Северобайкальске прохожие обнаружили тело убитого местного предпринимателя. Одного из убийц полиция задержала по горячим следам, он признал вину и дал подробные показания об обстоятельствах учиненной расправы. Его соучастнику удалось скрыться.

Следствие установило: в начале апреля 2005 года двое жителей Северобайкальска узнали, что знакомый местный предприниматель регулярно с железнодорожного вокзала отправляет через проводников крупные суммы денег за товар в другие города. Они решили напасть на торговца, убить его, а деньги забрать себе.

Разработав план и обсудив детали, подельники приготовили из карнизной струны удавку, после чего вечером 24 апреля 2005 года выследили предпринимателя,  направлявшегося на вокзал. Они подъехали к нему на машине и предложили подвезти. Ничего не подозревая, бизнесмен сел в автомобиль знакомых на переднее пассажирское сиденье. Возле здания вокзала  один из мужчин с заднего сиденья накинул на шею жертвы удавку и стал душить.

Одновременно с ним водитель схватил потерпевшего за ноги и   удерживал их, чтобы мужчина не разбил окно и не привлек внимание прохожих. Через некоторое время бизнесмен скончался. После этого подельники отвезли его тело на городскую свалку, где выкинули, предварительно обыскав одежду и похитив около 120 тыс. рублей.

Суд приговорил задержанного к 14 годам лишения свободы, его соучастника объявили в розыск. Оказалось, он уехал в Москву и прятался там от следствия долгих 15 лет. Однако в последнее время, уверовав в безнаказанность, мужчина купил квартиру, машину, нарушал правила дорожного движения. Все это время его розыск не прекращался.

В итоге мужчина попал в поле зрения правоохранительных органов. Для его задержания из Бурятии в Москву вылетели сотрудники уголовного розыска полиции. 40-летнего мужчину оперативники доставили в республику, где следствие ему уже предъявило обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Уголовным делом занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.