«Мы не клоуны, а юмористы»

Дуэт «Пурбо и Саня» дошел до финала юмористического шоу «Комеди Баттл»
A- A+
Кавээнщики, юмористы, актеры и просто харизматичные ребята из Бурятии покорили сердца жюри и самого Павла Воли, но сошли с дистанции в шаге от победы. Несмотря на это, Пурбо Ринчинов и Александр Найданов уже готовятся вновь вернуться на сцену телеканала ТНТ и все-таки покорить столичный шоу-бизнес.

Под «защитой» Павла Воли

В начале июня прошел финал юбилейного, десятого сезона юмористического шоу «Комеди Баттл». В финале на приз в 5 млн рублей претендовали юмористы из Улан-Удэ Пурбо Ринчинов и Александр Найданов. Они успешно прошли четыре этапа, каждый раз заставляя смеяться до упаду весь зал и звездных членов жюри, однако чуть-чуть не дожали на   последнем выступлении. Но считать за поражение свой опыт  ребята не хотят. Тем более  что за короткий промежуток времени они сумели стать любимчиками зрителей, а ведущий шоу Павел Воля каждый раз искренне поддерживал и выделял комиков из Бурятии.

Даже после того, как члены жюри не присудили победу дуэту, Павел Воля похвалил ярких комиков из Улан-Удэ.

- Вы одни из самых ярких дуэтов этого сезона. Я благодарен судьбе, что мы дожили до этого момента. Я знаю Саню, знаю Пурбо. Пацаны, эти аплодисменты вам, - сказал он.

По словам Пурбо Ринчинова, они попали на кастинг шоу в Улан-Удэ совершенно случайно и в самый последний момент. Можно сказать, что их вдохновил на участие в кастинге лидер КВН-движения Бурятии Чингис Болотов,  уверенный в том, что им есть что показать.

- Все было спонтанно. Я перед кастингом написал Саше одно слово: «Go?». Он ответил: «Go!». И пошло-поехало. Мы вообще не думали тогда, что пройдем до финала. Решили просто попробовать: получится – хорошо, нет – будем дальше жить. Но когда успешно прошли кастинг, у нас выросли крылья, и понеслось, - рассказывает Пурбо Ринчинов.

Пурбо - 23 года, его закадычному другу – 21 год. Бурятские юмористы показали себя как харизматичные и уверенные в себе артисты,  не боящиеся камер и ведущие себя  как профессиональные комики. И это немудрено – за спинами ребят большой опыт игры в КВН.

 - Стеснение, боязнь камер, может, и были, но немного. А так  себя чувствовали расслабленно и комфортно. Хотя, конечно, мы  в шоке от всего происходящего вокруг. Все было так неожиданно: что  оказались на федеральном канале, как проходили съемки  - все это перевернуло наше сознание. До этого нам казалось, что телевизионные проекты – это что-то недосягаемое, как и звезды,   там выступающие. А оказалось, что вот оно - все рядом, а звезды – обычные люди, такие же, как ты сам, - говорит о своих  впечатлениях Пурбо.

Друзья по духу

Многие зрители уверены, что Пурбо и Саня – закадычные друзья, которые всегда и везде вместе. Ребята  действительно дружат уже четыре года, но встречаются далеко не каждый день. Более того, когда-то они играли в разных командах КВН. Но встреча за кулисами стала для «конкурентов» знаковой. Выяснилось, что ребята понимают друг друга с полуслова.

- В дуэте с Сашей у нас нет мозгового центра. Шутки   придумываем вместе. Просто подходим друг к другу, я, к примеру, кидаю ему фразу из фильма, он, импровизируя, отвечает в том же духе, и мы уже из этой ситуации выжимаем по максимуму.  Прикалываемся. Порой уже через смех и слезы начинаем «разгонять», - признается Пурбо.

Темы для шуток, сюжеты для сценария номеров берутся, как правило, из самой жизни. Курьезные ситуации с девушкой, новости, слухи  - все, что угодно. Брать шутки из интернета или воровать у других юмористов, по словам ребят, это позор.

- Если ты крадешь шутки у кого-то – это оскорбление самого себя, потом тебя не будут уважать. Шутки сочиняются спонтанно. Едешь за рулем - увидел что-то, и тут же в голову приходит идея. Или   по магазину идешь, или во время разговора с друзьями. Сюжеты берутся из самой жизни, - признаются бурятские комики.

О закулисье популярного шоу Пурбо говорить не может – подписал ряд бумаг о нераспространении информации. Жили парни в гостинице «Турист». Проезд, проживание, питание – все расходы на себя взял телеканал ТНТ. Редактура номеров проходила там же.

- Нас публика встретила хорошо, юмор «заходил». Мне кажется, для этого есть две причины. Азиатов стало мало в «Комеди Баттл». Мало и миниатюрщиков с хорошей «актеркой» (актерской игрой. – Прим. авт.), помог и наш конек - азиатская «дурка», - говорит Пурбо.
 
К слову, замечательную актерскую игру ребят члены жюри отмечали не единожды. 

- У вас офигенная энергия, актерская игра, прям задор. Другим бы не помещала такая смелость, энергия, как у вас. От себя, хотя мне очень нравится ваш дуэт, порекомендовал бы вам в следующем году попробовать, - сказал один из членов жюри Семен Слепаков.

Совету Слепакова парни решили последовать. Юмористы из Бурятии уже готовятся вновь покорять Москву. И на этот раз уже без права на ошибку.

- Нацелены идти на следующий сезон и бить до конца в цель. Кастинг будем проходить на общих основаниях, для финалистов нет никаких поблажек и привилегий. Более того, нам будет сложнее выступать, чем новичкам, ведь мы должны показать себя намного лучше, чем в прошлый раз, - говорят комики.

Мечта стать звездой

В перспективе парни хотят стать юмористами, получив работу на федеральном канале. Но если мечта не исполнится, уходить с творческой стези они не намерены. Юмористы и дальше будут зарабатывать написанием шуток для команд КВН, сценариев для рекламных роликов. Работая в роли ведущих на корпоративах и свадьбах. От одной мысли, что им придется пребывать в душном офисе, их кидает в дрожь.

- Юмор – это наше призвание? Да, можно сказать и так. Но не только юмор.  Наше призвание – это творчество, свобода мысли, - признаются ребята.

К слову, отвечал на вопросы Пурбо Ринчинов очень серьезно, опровергая стереотип о том, что все комики шутят круглосуточно как на сцене, так и дома.

- Если ты комик на сцене, это не значит, что ты хохочешь постоянно. Это вообще не так. 

Когда надо, я могу быть очень серьезным. В расслабленной обстановке веду себя раскрепощенно. Некоторые порой говорят, мол, ты же кавээнщик, пошути сейчас. Как будто я клоун. Это раздражает, - признается Пурбо.

Непривычна для улан-удэнца и внезапно свалившаяся на него слава.

- Да, меня узнают на улице. Если честно, для меня это не очень комфортно. Я все-таки «серый кардинал» и люблю быть в тени. Но, с другой стороны, конечно, приятно. Мы не ожидали, что в Бурятии нас так сильно поддержат.

Как покажут себя наши комики в следующем сезоне шоу «Комеди Баттл», мы узнаем в ближайшее время. А пока что примеру бурятских комиков последовали и другие таланты из Бурятии. Так, на днях несколько наших земляков-стендаперов уехали покорять другое юмористическое шоу  «Открытый микрофон»   на том же телеканале - ТНТ.

Ольга Лазарева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.