Вышли из "Доверия"

Коллектив дома престарелых готовится протестовать из-за сокращения "ковидных" выплат
A- A+
В столице Бурятии в связи c постепенным   выходом из режима «самоизоляции» нарастают протестные настроения. В Улан-Удэ десятки работников дома престарелых готовятся к акции протеста из-за более чем двукратного сокращения выплат в связи с «победой над вирусом».

Доплачивали хорошо

Как известно, в любой беде всегда есть люди,   хорошо на этом зарабатывающие. Так, в ряде государственных структур Бурятии коллективы в период эпидемии стали получать двойные «надбавки за вредность». В некоторых случаях выплаты превышали «доковидный» период в несколько раз. И ломка сложившейся системы «антивирусных» выплат сегодня ярко проявляется в жестком конфликте трудового коллектива улан-удэнского Центра социального обслуживания «Доверие» с руководством учреждения.

Напомним, Бурятия хорошо изучила опыт Италии, где основная смертность от китайского вируса была в группе «80 плюс», причем именно в домах престарелых. Поэтому «Доверие» с началом эпидемии перешел на жесткий закрытый режим. Персонал по 14 дней ухаживал за пожилыми людьми, а остальные 14 дней находился в «самоизоляции» с постоянным тестированием на COVID-19. Затем люди возвращались в свои смены, большую часть времени проживая прямо на территории центра «Доверие». Причем в отрыве от семьи, с минимальными удобствами, в условиях тяжелейших морально-физических нагрузок.

Работали  как гастарбайтеры

- Люди живут в изоляции, а работают в условиях, когда приходится постоянно переворачивать тяжелых лежачих больных по 120 килограммов, - жалуется работник «Доверия» Елена Горина.

Как рассказывают работники, вот уже два с половиной месяца сиделки живут по четыре человека в комнате. И устали от бытовой необустроенности и тяжелой работы. Ведь каждая рабочая 24-часовая смена фактически является ночной, а далее 24 часа «отдыха» во все той же комнате на четверых. Выходить в город запрещено под страхом увольнения.

До поры до времени люди мирились с ограничениями, поскольку платили хорошо. Были и федеральные доплаты (в среднем сиделки получали по 22,5 тыс. рублей) плюс шли региональные (около 13 тыс. рублей), а также начислялась основная зарплата - около 25 тыс. рублей. Неудивительно, что из 60 сиделок «Доверия» многие приехали работать из районов республики, оставив свои семьи и детей. Фактически работали как гастарбайтеры.

К чести работников «Доверия», они не допустили ни одного случая заболевания как среди персонала учреждения, так и среди больных.

Однако 16 июня руководство центра «Доверие» заявило сиделкам, что «антивирусные» выплаты прекращаются. При этом строгий режим не убрали, что вызвало возмущение людей. Как говорят в коллективе, рассматриваются варианты выхода на одиночные пикеты.

Денег нет

Руководство «Доверия» не согласно с такой позицией.

- Заработная плата коллектива не сокращена, прекращаются только региональные выплаты  в связи с июньским постановлением правительства РБ, - сообщила   директор Центра Ольга Богатых. - Что касается федеральных доплат, то они остаются прежними - в пределах 25 тыс. рублей в месяц.

Как отмечает директор предприятия, сиделки в «любом случае будут получать в два с лишним раза больше, чем получали до ограничений».

Однако персонал учреждения убежден, что люди, работая в закрытом режиме, прилично потеряют. Ведь в связи с нехваткой средств в бюджете РБ  им сокращают количество смен. Если ранее перерабатывали на своих рабочих местах и получали по 100 с лишним тысяч рублей, то примерно двукратное сокращение выплат и зарплаты за меньшее количество часов сделает их труд и жизнь в полуказарменном положении абсолютно бессмысленными. Входить в режим изоляции легко, выход часто оказывается невыносимым. Ведь люди уже привыкли получать достойные зарплаты.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.