Семьи в Бурятии выживают на 21 тысячу рублей

Ямало-Ненецкий округ в девятый раз подряд возглавил рейтинг регионов по уровню благосостояния семей с доходом в 88 тысяч
A- A+
Бурятия же оказалась в середине рейтинга, уступив соседним регионам – у семей с двумя детьми после минимальных выплат в бюджете остается всего 21 тыс. рублей

Автор исследования - РИА «Новости». Рейтинг рассчитывался по максимально возможному остатку денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата.

Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Расчет производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи. При этом использовались прожиточные минимумы работающих и детей. 

В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2019 года после минимальных жизненно необходимых трат максимально возможный остаток составляет 37,5 тыс. рублей.

Возьмем Бурятию. При средней зарплате за прошлый год в 39 300 при одном ребенке в семейном бюджете остается 33 641 рубль, а с двумя – 21 276. 
Гораздо лучше живет средняя семья в Иркутской области – там после выплат остается на 13 тысяч больше. Даже в Забайкалье ситуация с деньгами стабильнее – в крае семьи живут на 5 тысяч лучше.    

В лидерах за 2019 год — нефтегазодобывающие субъекты и финансовые центры, в конце списка — Северный Кавказ, Псковская, Ивановская области и ряд других. Удивительно, но среди аутсайдеров и Чечня. Последнюю строчку с результатом минус 1 тыс. рублей занимает Кабардино-Балкарская Республика. Это единственный российский регион, где среднестатистической семье сложно содержать двоих детей, не имея дополнительного источника доходов.

Максимально возможный остаток денежных средств скорректировали на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты Федерации с разным уровнем цен. Как уточняют эксперты, в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты  определенно  быть не могут.

- Поэтому остаток денежных средств — максимально возможное значение для среднестатистической семьи при условии минимальных жизненно необходимых затрат. Полученный результат, а именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат, является результатом модельного расчета и выступает в рейтинге в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку, - отмечают эксперты РИА. 

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что пропасть между богатыми и бедными регионами огромна и значимых предпосылок для ее сокращения не наблюдается. 

Андрей Шевченко, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.