Взрыв на СТО

Днем 29 июня в Улан-Удэ произошел взрыв и пожар в помещении станции технического обслуживания автомобилей в Железнодорожном районе города
A- A+
Как сообщили в Следственном комитете Бурятии, по предварительным данным, водитель обратился на СТО для ремонта своего внедорожника. Во время работ на станции загорелось горючее в топливном баке автомобиля. От огня и взрывной волны пострадали четыре человека из числа работников и клиентов сервиса. В настоящее время силовиками проводится доследственная проверка.

Как сообщили в МЧС Бурятии, в тушении пожара  задействовали 17 человек и 5 единиц техники.

- Тушение осложнялось плотным задымлением и высокой температурой в помещении. Благодаря слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось оперативно локализовать возгорание, - сообщили в МЧС.

Площадь пожара составила 40 квадратных метров. В настоящее время на месте пожара работают дознаватели и эксперты Испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС Бурятии.

К слову, в Бурятии подобные взрывы происходят не так часто. Тем не менее  они случаются: иногда по случайности, иногда умышленно.

Так, осенью прошлого года в «Этнокафе», расположенном в центре Улан-Удэ, произошел взрыв газа. Травмы и ожоги различной степени тяжести получили 12 человек из числа обслуживающего персонала. Пять человек остаются в больницах. По факту взрыва   возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Глава республики Алексей Цыденов поручил тогда зампреду правительства по безопасности Петру Мордовскому организовать совместно с профильными надзорными органами внеплановую проверку общественных мест, где используется газобаллонное оборудование, на предмет соблюдения соответствующих правил и подготовки персонала. Проверки уже проходят.

Примерно в тот же промежуток времени случился бытовой конфликт, окончившийся взрывом. 27-летний ранее судимый за незаконный оборот наркотиков  неработающий мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил свою 23-летнюю сожительницу. Прибывшие по вызову полицейские вместе с бригадой скорой вошли в квартиру, где обнаружили мужчину с телесными повреждениями, полученными в результате неосторожного обращения с предметом, похожим на гранату.

Гражданин, находясь в квартире с сожительницей, стал угрожать ей расправой  и демонстрировал предмет, похожий на гранату. Женщина вышла в другую комнату, оставив сожителя одного, и в этот момент раздался взрыв. Мужчина доставлен в больницу. Телесные повреждения женщине нанесены правонарушителем.  Иных пострадавших в результате происшествия нет. В одной из комнат трехкомнатной квартиры повреждены окно, батарея и напольное покрытие. В ходе осмотра из жилого помещения изъяты осколки, предположительно, гранаты, рассказывали тогда в МВД Бурятии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.