Без шанса на «квадраты»

Татьяна Венедиктовна Антон - собственник квартиры в селе Еловка Прибайкальского района
A- A+
В 2014 году двухквартирный дом признали аварийным, его и земельный участок должна была выкупить местная администрация, однако не сделала этого до сих пор.

Приобрели на соцвыплату

Дом в Еловке Татьяна вместе с супругом Эрихом приобрели на социальную выплату, которую Эрих получил как малолетний узник фашизма. После смерти мужа Татьяна Венедиктовна вступила в права собственности на дом. 

В 2013 году он подвергся разбойному нападению, в последующем году в нем выбили окна, а также сожгли баню. Причем неизвестные поджигали ее несколько раз. Татьяна Венедиктовна говорит, что пыталась несколько раз ремонтировать помещение, но строение поджигали вновь и вновь, в итоге женщина бросила это дело. Позднее сожгли и дом. По всем фактам разбоя и вандализма есть судебные решения, однако виновные не найдены до сих пор. Годом ранее Татьяна писала заявление в администрацию о   выделении ей древесины для ремонта. 

На него   чиновники отреагировали лишь спустя два года - Татьяне Антон предложили 200 «кубов» леса на ремонт (древесину при этом нужно было заготовить самостоятельно). 

Так как проживать в доме стало невозможно, Татьяна Венедиктовна начала писать обращения в Прибайкальскую районную администрацию с просьбой признать дом аварийным и непригодным для проживания. 

В администрации пенсионерка получала отказы – для признания строения аварийным необходимо было предоставить акт о признании его аварийным или ветхим. 

Весной 2014 года женщина смогла созвать межведомственную комиссию, и ее жилье признали непригодным для проживания. «Капитальный ремонт дома не проводился, в результате чего оконные рамы, проемы пришли в негодность, требуется замена оклада по периметру дома, замена бревен под окнами, полов. Деревянные перекрытия и все несущие конструкции также требуют полной замены, кровля   требует замены, так как шифер потрескался, пришел в негодность. Печь требует полной переборки, так как кирпич старый, сгорел и развалился со временем», - описывает состояние дома межведомственная комиссия и приходит к выводу, что «капитальный ремонт нецелесообразен, так как затраты на его проведение превысят расчетную стоимость дома». Как раз после признания строения аварийным  районная администрация зачем-то решила выдать пенсионерке лес на ремонт…

Выкупать отказываются

В 2017 году администрация Татаурово должна была выкупить у Татьяны аварийный дом и земельный участок. Ранее в администрации женщине посоветовали определить рыночную стоимость жилья. В 2016 году оценку провели, но выкупать в администрации отказались вновь, сославшись на недостаток денег в местном бюджете.

Кроме того, тогдашний глава Прибайкальского района Геннадий Галичкин нежелание выкупать дом объяснял порой совершенно нелогично: например, что администрация может выкупать только многоквартирные аварийные жилые дома, а Татьяна Венедиктовна якобы живет в индивидуальном строении. На самом деле оно является многоквартирным. 

Осенью 2017 года Татьяна Антон написала в администрацию письмо о том, что все условия, поставленные районной администрацией, она выполнила. Однако чиновники решили отмолчаться – ответа женщина так и не получила.

Тогда же, в 2017 году, пенсионерка обратилась в Министерство строительства Бурятии, где ей   ответили, что глава района должен заложить в бюджете средства на изъятие аварийного жилья. Позднее Татьяна Венедиктовна побывала и на приеме у Вячеслава Наговицына,   распорядившегося, чтобы для выкупа дома в бюджет Татаурово   выделили деньги. 

Однако местная администрация ни на что не реагировала.

В конце ноября 2017 года по иску Татьяны к администрации Татаурово  Прибайкальский районный суд вынес странное решение – в иске об обязании администрации выкупить жилое помещение заявителю отказать. 

Решение районного суда женщина пыталась обжаловать в Верховном, однако ей отказали в перенаправлении дела в вышестоящую инстанцию. 

В одной из последних отписок, полученных Татьяной Венедиктовной от чиновников, указано, что у администрации  Татаурово  отсутствуют правовые основания для выплаты суммы возмещения и изъятия жилого дома и участка».

Так, пенсионерка попала в замкнутый круг – сначала от нее требовали признание дома аварийным и проведение оценки, но по выполнении этих условий   чиновники «пошли в отказ». Глава Прибайкальского района Геннадий Галичкин давно ушел в отставку за махинации, однако смена главы Татьяне Венедиктовне не помогла – дождаться компенсации за аварийное помещение она так и не может.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.