В Хурале рассмотрели льготы бизнесу

Также депутаты оценили текущий строительный сезон
A- A+
Совет Народного Хурала провел очередное заседание. Рассмотрен ряд наиболее актуальных вопросов   на сегодняшний день. Среди них можно выделить поддержку бизнеса в условиях распространения коронавируса, а также текущее положение с ремонтом дорог, ведь в самом разгаре строительный сезон. Заседание прошло с соблюдением положенных противоэпидемических мер.

Налоговые льготы сделают доступнее

В последнее время республиканские власти предпринимают шаги по поддержке малого бизнеса, пострадавшего от ограничительных мер, введенных для противодействия коронавирусу. Приняты законы о снижении в Бурятии налоговой нагрузки для предпринимателей, работающих по патенту, со второго полугодия запущен привлекательный спецрежим для самозанятых, для пострадавших отраслей введены отсрочки по налогам и т. д.

Теперь Совет Хурала вновь ведет речь о понижении налоговых ставок для предпринимателей,   работающих на «упрощенке», и чей бизнес оказался в наиболее пострадавших сферах. 

Позиция Совета, выраженная в принятом постановлении, состоит в том, что для такого бизнеса ставку налога надо бы установить в размере 1%, если объектом налогообложения являются доходы. А если объектом налогообложения являются доходы за вычетом расходов - то 5%.

Этот подход отвечает всероссийской тенденции. Сегодня уже немало регионов приняли аналогичные решения по уменьшению ставок по «упрощенке» для такой категории предпринимателей.

«Такая же мера в Бурятии будет актуальной и своевременной помощью предпринимателям, позволяющей сократить ущерб от ограничительных мер», - резонно посчитали члены Совета Хурала.

Кроме того, Совет Хурала рекомендовал правительству республики смягчить и общие условия, при которых малый бизнес может перейти на «упрощенку» с пониженными ставками. Тут речь уже не только про отрасли, наиболее пострадавшие от коронавирусных ограничений, а и про всех бурятских претендентов на «упрощенку».

По итогам 2018 года налоговыми преференциями воспользовались 44 налогоплательщика на сумму 13,4 млн рублей. Это предприниматели, занимающиеся строительством, производством мебели, одежды, готовых металлических изделий, пищевых продуктов, и из некоторых других сфер. 44 из 5282, занятых в указанных направлениях. Они сумели выполнить все имеющиеся условия и получили льготу.

Одним из жестких условий является регулярное увеличение численности работников. То есть среднесписочная численность постоянно работающих   по итогам отчетного периода   должна превышать уровень соответствующего периода предыдущего года. Может сложиться положение, что все условия выполнены, а предприниматель теряет право на льготу.

«С учетом проведенных совещаний с депутатами Народного Хурала, предлагаем поддержать рекомендации по замене этого условия на фиксированное значение – не менее 15 работников», - обратился к Совету от лица правительства республики выступивший Алексей Мишенин, зампред правительства республики по экономическому развитию.

На Совете Хурала отметили, что установление условия в виде фиксированного значения числа постоянно работающих является более целесообразным и выполнимым для предпринимателей.

«Наиболее тяжелые, трудновыполнимые критерии предлагается убрать. Это будет правильное решение», – положительно подчеркнул спикер Хурала Владимир Павлов. 

Он напомнил, что депутаты, особенно члены комитета Хурала по экономической политике и комитета по бюджету, активно прорабатывали эту тему, работали с предпринимателями. 

«С другой стороны,   знаю, что и правительство республики само к этому подошло. Я рад слышать, что тяжелые условия,  препятствующие переходу на УСНО, убираются», - подытожил глава парламента тему повышения доступности льгот в наше напряженное время.

Ремонт идет по плану

В нынешнем году в Бурятии запланировано провести строительство и реконструкцию региональных и местных дорог на почти 30 объектах - участки дорог и мосты. Депутаты Хурала знают, как важно для жителей республики развитие дорожной сети, и поэтому всегда держат это направление под контролем.

В целом  нынешнюю ситуацию депутаты оценили положительно. Крупных нареканий высказано не было.

Как сообщил Совету Хурала замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Белоколодов, объем средств на дорожную деятельность в 2020 году с учетом остатков 2019 года составит около 5,5 млрд  рублей. «На региональные дороги будет направлено 3,458 млрд  рублей, на местные дороги - 2,19 млрд. На иные расходы – камеры фото-, видеофиксации, НИОКР и т.д. – 71,8 млн  рублей», - сообщил он. 

По словам представителя министерства, нынче идет работа на 26 объектах на сумму 1,4 млрд  рублей. Практически по всем уже заключены контракты.

Продолжится реконструкция известной трассы «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян». «Есть решение федерального центра о выделении 300 млн  рублей на эту дорогу. Мы просили 900 млн. И до конца года планируется, что все-таки 600 млн  плюсом придут к нам. Сейчас осуществляется корректировка документации  - до Баргузина. Там два участка», - доложили депутатам.

По строительству долгожданного третьего моста через Уду в Улан-Удэ: лимит на 2020 год – 1,1 млрд  рублей. Будет произведен выкуп земельных участков на 215 млн  рублей. Еще более 200 млн  направят на рабочую документацию. Около 700 млн  предназначено для переноса сетей «Водоканала»,  ТГК-14, «МРСК Сибири» и т. д.

Идет работа над улучшением дорог в границах Онохоя, Багдарина, строится дорога «Иволгинск – Иволгинский храм». Работы идут в самых разных районах республики.

«Из 26 объектов в этом году будет сдано 15. Остальные - переходящие. На 25 мая заключены контракты по 20 объектам. В I - II кварталах освоение средств невысокое  из-за сезонности работ», - разъяснил Сергей Белоколодов.

Конечно, есть и трудности. Так, депутат Тумэн Дондоков поднял вопрос дорог в Еравнинском районе. 

«Там очень сложная ситуация, вечная мерзлота близко. Плюс в позапрошлом году произошло серьезное обводнение, вода долго не уходила, стояла. При корректировке проекта насыпи будут подняты», - доложил оратор.

Зампред Хурала Цырен-Даши Доржиев, выходец из Еравны, обратил внимание Совета, что в районе сложная ситуация со стройматериалом.

«При корректировке проекта щебеночно-песчаную смесь заложили с Читы. Мы сказали, вы что делаете, это удорожание объекта на 65 млн… из Читы привозить… Сейчас  вроде  там нашли карьер, который подходит», - признало министерство.

Когда в районе в местах высокой пучинистости надо, допустим, использовать скальный грунт, своего такого грунта нет. «Будем конкретно заниматься по Еравнинскому району,   изыскивать карьеры. На будущее», - пообещал замминистра.

Отвечая на вопросы депутатов, он с сожалением отметил, что в республике с уходом «Икат плюс» и некоторых других компаний не осталось своих мощных, состоятельных организаций по дорожному строительству.

Депутат Анатолий Кушнарев привлек внимание к тому, что при планировании дорожных работ надо бы принимать во внимание туробъекты. «Меркитскую крепость на границе Тарбагатайского и Мухоршибирского районов посещает около 5 тыс. человек в год. А дорога там в ужасном состоянии», - заявил он.

Оратор заверил, что предложения от Минтуризма рассматриваются в приоритетном порядке. Был поднят и вопрос печального положения с мостами внутри сел. «Раньше они ремонтировались за счет хозяйств  для производственной необходимости. Сегодня  приходят в негодность. Есть ли перспективы получить федеральные деньги на их ремонт?»  - спросил депутат Кушнарев.

Оказалось, что регионы сейчас стали не такими гибкими в установлении приоритетов при использовании федеральных «дорожных» средств. Давая средства, РФ одновременно ставит цели, которые надо достичь. Так, стоит задача довести до норматива 50% региональных дорог. Муниципальные сельские  дороги, мосты в населенных пунктах – на обочине внимания, до них федеральных денег доходит очень мало.

Но Бурятия подала в центр заявку по региональным и муниципальным мостам. «Обещали, что такая программа будет утверждена. И там еще железнодорожные путепроводы. Ждем. Все пожелания мы включили в заявку на сумму в 19,5 млрд  рублей», – оптимистично ответил представитель министерства.

Спикер Хурала Владимир Павлов, который вел заседание, напомнил о недавнем обращении президента России, где лидер страны в том числе сообщил, что субъектам Федерации предоставят 100 млрд рублей на дорожное хозяйство.

«Думаю, правительство Бурятии   предоставит определенные расчеты, документы и республика должна получить новые средства на дорожную деятельность», - указал спикер.

Также Совет Хурала рассмотрел строительство (а также выкуп), реконструкцию зданий школ, детсадов, ФАПов, врачебных амбулаторий, спортивных объектов, домов культуры… На проектирование, строительство 144 таких объектов направлено более 7 млрд рублей.

Некоторые объекты, как известно, уже сданы. Например, дополнительный корпус улан-удэнской школы №25. Начато строительство центра хоккея, продолжается строительство Нацбиблиотеки (будет строиться еще два года), будет сделана реконструкция тепловых сетей. В этом году запланировано ввести в строй 62 объекта, в том числе семь школ, девять детсадов, 22 спортплощадки, региональный Центр по стрельбе из лука, четыре физкультурно-оздоровительных комплекса.

Совет Хурала принял к сведению информацию о текущем положении дел и рекомендовал правительству продолжить работу по своевременному и целевому использованию бюджетных средств по объектам. Также в ходе заседания рассмотрели проект повестки очередной сессии парламента республики, план работы Совета на третий-четвертый кварталы и ряд других вопросов.

Валентин Соколов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.