Михаханов попал в «Гардиан»

Анатолий Михаханов стал героем статьи английской газеты The Gurdian. Некогда самый крупный сумоист мира дает советы по питанию – после приезда в Бурятию Толя сбросил почти 100 кг
A- A+
«Никогда не бывает легко оставаться здоровым, пока вы живете жизнью борца сумо», - говорит Орора, бывший профессиональный борец, или рикиси.
Российский борец,   теперь использующий свое гражданское имя - Анатолий Михаханов, сказал, что путь борца сумо к набору веса - два гигантских приема пищи в день, разделенные послеобеденным сном - ставит под угрозу здоровье борцов.

Опасность образа жизни, сочетающего интенсивную физическую нагрузку и массовое потребление пищи, была подчеркнута в прошлом месяце, когда Шобуши, борец в одном из низших профессиональных рангов, умер от COVID-19. Врачи,  лечившие 28-летнего мужчину, сказали, что у него было несколько хронических заболеваний.

Основное блюдо в рационе сумоистов - тушеное мясо, рыба и овощи с высоким содержанием белка и низким содержанием жира. Но Михаханов, вышедший на пенсию в 2018 году, знает, что желание набрать килограммы может соблазнить борцов потреблять больше, чем 4000 калорий, которые им нужны для «дозаправки» после изнурительных утренних тренировок.

Он стал профессионалом с весом 190 кг,   покинул сумо - с 292,6 кг. В 2017 году   стал самым тяжелым профессиональным рикиси когда-либо в весе 288 кг, побив рекорд, ранее принадлежавший уроженцу Гавайев Конисики (285 кг).

Михаханов обычно заказывал 200 кусочков суши и ящик пива  и обнаружил, что невозможно отказаться от предложения дополнительных мисок риса от старших коллег. В результате он страдал гипертонией и изо всех сил боролся с усталостью.

- Я ложился сразу после еды, что было не очень хорошо, - сказал он газете. - Просто ходить или двигаться было очень трудно.

С тех пор 37-летний мужчина поменял два больших приема пищи в день на пять меньших, а регулярные прогулки и занятия в тренажерном зале помогли ему сбросить более 100 кг. 

- Конечно, ты не можешь тренироваться, пока не поешь, но нет никакого смысла делать себе больно, - сказал он.

Японская ассоциация сумо опубликовала десять медицинских рекомендаций,  включающих   употребление рыбы и овощей в дополнение к мясу, правильное пережевывание пищи и отказ от чипсов, пирожных и других закусок. Ассоциация регулярно проводит медицинские осмотры борцов, но соблюдение хороших привычек питания практически невозможно среди команд с противоположным отношением к питанию и здоровью.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.