Туше от Цыденова

Глава Бурятии неожиданно показал мастер-класс по борьбе
A- A+
Алексей Цыденов проверял работу участков для голосования. В Иволгинском районе в спорткомплексе оказались два спортивных зала - борьбы и бокса. Туда и направился глава республики. 

- На ковре лежало борцовское чучело. И сам от себя не ожидал такого, но захотелось вспомнить молодость. Как был в медперчатках и   очках (только разулся), сделал бросок с прогибом. Даже настроение поднялось, – поделился с подписчиками глава. 

А вы знали, что Алексей Цыденов в школе занимался именно борьбой, правда, «классикой»? ⠀

– Греко-римской борьбой занимался с четвертого по девятый классы, потом дзюдо. Был чемпионом Читинской области среди юношей в весе до 68 килограммов, – рассказывал глава. ⠀

Есть у Алексея Самбуевича и своя спортивная драма. ⠀

– В 1992 году в Краснокаменске стал бронзовым призером российско-монгольских молодежных соревнований по дзюдо. Полуфинальную схватку проиграл. Второе место занял чемпион мира по самбо среди… взрослых. Без мухлежа не обошлось. Соревнования были юниорские, а против меня вышел монгол, у которого жена с детьми сидела на трибуне. Он весил не 68 кило, а намного больше. Я попросту не смог поднять его, от ковра оторвать. Чтобы не отменять соревнования из-за нарушений, понизили их статус до дружеских, хотя изначально намечался зачетный турнир.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.