Самоуправство и провокации

В Бурятии подвели итоги голосования по поправкам
A- A+
В России прошло голосование по поправкам к Конституции. Оно длилось с 25 июня до вечера 1 июля. В Бурятии за принятие поправок свои голоса отдали 71,95% избирателей, или 329 208 человек. Не поддержали поправки 26,49% избирателей – 121 205 человек. Общая явка составила 64,6%. 

Председатель Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский, председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров, а также активные избиратели рассказали «Номер один» о нарушениях и провокациях во время голосования.

Заставили проголосовать дважды

В редакцию «Номер один» обратилась выпускница одного из колледжей Улан-Удэ. Девушка утверждает, что проголосовала дважды – в первый раз по месту прописки, а во второй – в колледже  при получении диплома. 

- 25 июня я проголосовала у себя в селе, а на 26-е нам назначили торжественную выдачу дипломов. На  линейке, что прошла на улице, мы получили «корочки», а вкладыши сказали забирать в актовом зале. Зашла в колледж, смотрю – в коридоре сидит женщина с нашими вкладышами. Подошла, попросила свой, на что она ответила, что   сначала должна проголосовать и только потом  могу получить свой документ. Я ответила, что уже голосовала, но она сказала все равно идти голосовать, - рассказывает Валерия.

Девушка говорит, что пыталась убедить сотрудницу учебного заведения в том, что уже исполнила свой гражданский долг, но тщетно. В актовом зале, где проходило голосование, Валерия  говорила то же самое, однако ей никто не поверил.

- Помимо того, что меня заставили повторно проголосовать, на участке были и другие нарушения, к примеру, не проводился инструктаж, не давали купонов для участия в розыгрыше призов, - перечисляет выпускница. 

Согласно КоАП, проголосовавших дважды ожидает как минимум административное наказание по ст. 5.22 (получение бюллетеня более одного раза в ходе одного и того же голосования) и штраф от 30 тыс. рублей.

- Мой куратор сказала, чтобы я разбиралась с этим всем самостоятельно,   платила штраф... Не понимаю, как между собой связаны наши дипломы и это голосование? Почему мы вынуждены получать вкладыши только после того, как проголосуем? И почему я должна оканчивать колледж с административным нарушением? – возмущается девушка.

Решила за сына

25 июня на пресс-конференции Общественной палаты России прозвучала информация о 12 нарушениях, выявленных в Бурятии. Однако при проверке поступивших сигналов эти сведения  не подтвердились  и Общественная палата вскоре дала опровержение.

- Общественная палата России звонила нашим наблюдателям и проводила опрос, где на вопросы нужно было отвечать «да» или «нет». И вот  они быстро произносят довольно сложный текст, в результате человек не понимает, что сообщил о якобы нарушении. Так у нас и набралось 12 нарушений. Ту проблему сняли и признали некорректной систему опроса, - говорит председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров.

По словам Дмитрия Ивайловского, во время голосования некоторые люди решили забрать бюллетени с собой, что можно классифицировать как самоуправство.

- Возникали недоразумения, когда голосующие говорили: «Имею право - беру бюллетень, ухожу и до свидания» - здесь есть элемент самоуправства со стороны голосующего, и это регулируется статьей 19.1 КоАП. Если человек действовал осознанно, то это уже провокация, и она всегда носит негативный характер.  Не хотелось бы, чтобы подобное становилось нормой, - отмечает Дмитрий Ивайловский.

Председатель Избиркома   говорит, что происходили и внутрисемейные конфликты. Так, в одной семье мать проголосовала за сына, а тот пошел жаловаться на нее.

- Голосование происходило на дому. Женщина показала свой паспорт, паспорт сына, и ей дали два бюллетеня. Она проголосовала сама и за сына тоже. Это бытовая вещь. Нам нужно повышать правовую культуру. Мы приняли решение - бюллетени,   опущенные в переносной ящик, признать недействительными. Их     там было 16, - подчеркнул Дмитрий Ивайловский.

Скандал от режиссера

Рассказал председатель Избиркома Бурятии и о скандальной ситуации,   учиненной режиссером Артемом Бурловым. 30 июня он опубликовал в социальной сети пост о том, что на участке №791 его задержали сотрудники полиции. Режиссер сообщил, что его персональные данные   напечатаны, а не вписаны ручкой, хотя согласия на обработку личных сведений  не давал. Тогда он решил зафиксировать происходящее на камеру и подал жалобу.

- И вот тут-то меня задержали сотрудники полиции, пояснив, что, снимая и фиксируя данное нарушение, я снял и персональные данные других людей из списка избирателей, и начали требовать, чтобы  этот видеофайл удалил. Естественно,  этого я делать не стал, так как считаю видео доказательством нарушения моих прав. Участковый взял объяснение, просил написать расписку о том, что персональные данные граждан из этого списка не будут публиковаться мною в СМИ и   публичном пространстве, - писал режиссер в соцсетях.

На участок избирательной комиссии выехали члены Общественной палаты республики. Они пояснили, что, согласно порядку проведения голосования, списки избирателей формируются на основании автоматизированной системы ГАС «Выборы», куда передаются сведения из управления миграции, ЗАГС и иных органов. Такой порядок применяется для уменьшения времени контакта между членом УИК и голосующим в условиях коронавируса. Так что волнения режиссера были явно напрасными. 

Еще один скандал на избирательном участке устроила общественница Эржена Чимитцыренова. Женщина проголосовала по месту жительства, в Нижнем Саянтуе, а потом решила проверить членов избирательной комиссии. Сходила в Улан-Удэ на два участка, где ей отказали в   выдаче бюллетеня, так как нашли ее в списках проголосовавших. Третья попытка оказалась «удачной» - женщине выдали бюллетень. 

- Она сняла этот момент на телефон, начала отчитывать членов комиссии… Потом подала жалобу на действия члена участковой избирательной комиссии №861,   выдавшего бюллетень, не убедившегося в том, получала ли женщина бюллетень ранее. Второй раз получать бюллетень гражданин не вправе - в этом случае наступает административная ответственность, - разъясняет Дмитрий Ивайловский. 

В итоге Избирком отправил запрос в МВД по Бурятии для привлечения женщины и члена комиссии к административной ответственности. 

В целом, по словам председателя Общественной палаты Бурятии Баира Бальжирова, голосование прошло в штатном режиме. Отмечались отдельные недочеты, однако принятые меры реагирования позволили оперативно устранить выявленные проблемы.

- Нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, наблюдатели не зафиксировали. Результаты голосования соответствуют действительности,  - отметил Баир Бальжиров.

Лариса Ситник, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.